Войти в почту

Польша объявила трех дипломатов РФ персонами нон грата

Польша объявила трех российских дипломатов персонами нон грата, их вышлют из страны. Об этом сообщила пресс-служба польского МИД. Имена сотрудников посольства не называются. Варшава утверждает, что основанием для решения стало «нарушение лицами условий дипломатического статуса». Также польская сторона заявила, что поддерживает новые санкции Вашингтона в отношении России.

Польша объявила трех дипломатов РФ персонами нон грата
© Daily Storm

«Послу была вручена дипломатическая нота с информацией о признании персонами нон грата трех сотрудников посольства Российской Федерации в Варшаве. Основанием для такого решения послужило нарушение указанными лицами условий дипломатического статуса и осуществление деятельности во вред Польше», — сообщили в посольстве.

В МИД Польши уточнили, что Варшава выражает солидарность с введенными США санкциями, в числе которых высылка ряда российских дипломатов. «Совместно принятые, согласованные союзнические решения являются наиболее адекватным ответом на враждебные действия России», — заявила польская сторона.

15 апреля президент США Джозеф Байден подписал указ о новых санкциях против России. В черный список попали 16 организаций и 16 физлиц, связанных, по версии Вашингтона, с вмешательством России в выборы в США. Также американская сторона высылает 10 сотрудников дипмиссии России в Вашингтоне и запрещает своим компаниям напрямую приобретать российские долговые обязательства, выпущенные ЦБ, ФНБ или Минфином РФ. Кроме того, США обвинили Службу внешней разведки РФ в кибератаках на SolarWinds.

Также под санкции подпали СМИ, которые, по мнению властей США, занимаются дезинформацией и контролируются российской разведкой. Это издания Southfront, «Ньюсфронт», «Инфорос» и фонд стратегической культуры России.

]]>