Войти в почту

Климов объяснил решение США выслать из страны 10 российских дипломатов

Решение о высылке одного российского дипломата было бы не таким красивым, а если выслать значительно больше, то зеркальные санкции со стороны России ударят по самим США, считает председатель временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

Климов объяснил решение США выслать из страны 10 российских дипломатов
© Парламентская газета

Президент США Джо Байден 15 апреля подписал указ о введении санкций против России. В частности, они высылают 10 сотрудников дипломатической миссии России в Вашингтоне и запрещают своим компаниям напрямую приобретать российские долговые обязательства, выпущенные Центральным банком, Фондом национального благосостояния или Минфином РФ.

Как сообщил Климов, он предвидел «такого рода вещи», о чём написал в своём Telegram-канале. Сенатор сравнил санкции США против России с курьерским поездом, который приходит по расписанию.

«Байден позвонил, чтобы избежать случайного конфликта… Чтобы не выглядеть слабаком, он ввел санкции, которые и так были бы введены раньше или позже, так как этого требует закон, подписанный Трампом», — сказал он в видеоинтервью «Как кризис российско-американских отношений отразится на российских выборах?» в пресс-центре «Парламентской газеты».

По мнению Климова, США решили выслать 10 российских дипломатов, так как выслать «одного было бы не так красиво». «Если заметно больше, будут проблемы, им в сентябре не хватит мелких гауляйтеров, которые будут управлять своими марионетками», — пояснил парламентарий.

Именно поэтому выбрали цифру 10 — не большую, но заметную, добавил он. 

Комментируя новые санкции, председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что Россия в ответ примет симметричные меры.