Войти в почту

В Госдуме предложили ответ на новые санкции США

Лидер «Справедливой России» депутат Госдумы Сергей Миронов призвал правительство РФ ввести из американских бумаг все средства Российской Федерации, передает корреспондент ИА REGNUM 15 апреля.

«Я призываю правительство и Минфин, если такая возможность еще есть, вывести из американских бумаг все средства нашего государства, а также подумать над дедолларизацией всех наших активов и экономики в целом», — заявил Миронов.

Американские бумаги и валюта становятся непредсказуемым токсичным активом, страна больше не может позволить себе рисковать, отметил парламентарий.

Миронов напомнил о предложении хранить средства на перспективных рынках Азии, либо проводить агрессивную инвестиционную политику: возводить инфраструктуру, бороться с бедностью, повышать пенсии и зарплаты, менять качество жизни наших граждан.

«Теперь мы, скорее всего, просто потеряем средства, которые могли бы на всё это пойти», — констатировал депутат.

Президент США Джо Байден подписал указ о новых санкциях в отношении России. С 14 июня финансовым учреждениям США запрещается прямая покупка долговых ценных бумаг у Центрального банка и Министерства финансов России, а также у Фонда национального благосостояния. Новые санкции введены против 32 юридических и физических лиц из РФ.