Войти в почту

Отказ США направлять эсминцы в Черное море получил объяснение

Сегодня стало известно, что США уведомили Турцию об отмене прохода через пролив Босфор в Черное море двух своих эсминцев. И это удивительно, потому что буквально накануне было объявлено, что Турция уже получила уведомление от Соединенных Штатов о том, что их эсминцы Donald Cook и Roosevelt войдут в Босфор 14-15 апреля. Сообщалось даже, что эсминец Roosevelt перед этим специально закачал на борт более миллиона литров топлива и запасся дополнительным продовольствием для экипажа. То есть, похоже, собирался в Черное море не на одну неделю.

Фото: U.S. Navy.

Одновременно с этим на учения с боевой стрельбой в Черное море вышло несколько российских ракетных кораблей. Вдогонку этому сообщению тут же прозвучало заявление секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева о том, что Украина готовит провокацию с гибелью своих военнослужащих, которая может стать поводом для начала военных действий в Крыму.

Согласитесь, обстановка складывалась тревожная, что сразу же отметили ряд военных экспертов. Однако уже к вечеру стало известно о звонке Байдена Путину с предложением переговоров. И вслед за этим сразу же прозвучала новость: американские эсминцы в Черное море не идут – Турция якобы ошиблась, не так поняла США. Напряженная ситуация тут же разрядилась.

Почему США приняли такое решение? Побоялись нарваться на неприятности во время учений Черноморского флота или решающую роль здесь сыграл звонок Байдена Путину с предложением переговоров? На эти вопросы «МК» ответил военный эксперт главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием полковник запаса Игорь Коротченко:

– Я думаю что это определенный сигнал США, что на данном этапе они не стремятся к эскалации напряженности в отношениях с Россией. Хотя, собственно, это их решение, по большому счету, принципиально ничего не меняет. Ну, пришли два эсминца в Черное море или ушли из него – по сути дела это не меняет стратегического и военно-политического расклада сил в целом и в этом регионе в частности. Я думаю, что это не более чем посыл из Вашингтона, что они на данном этапе не хотят эскалации. Видимо, этим жестом они хотели бы подтвердить свое стремление все-таки провести переговоры президента Байдена с президентом Путиным в третьей стране. Не более того.

Источник

0

Сообщение Отказ США направлять эсминцы в Черное море получил объяснение появились сначала на уника портал.