Войти в почту

Военный эксперт объяснил, почему РФ в принципе неинтересно нападать на Украину из Белоруссии

Ранее бывший посол Украины в Белоруссии Роман Бессмертный заявил в эфире «Экспресс-ТВ» о том, что в случае большой войны Россия якобы может использовать Белоруссию как плацдарм.

Военный эксперт объяснил, почему РФ в принципе неинтересно нападать на Украину из Белоруссии
© Украина.ру

«На территории Белоруссии нет наших частей, соединений и вообще наших войск. Там нет ни одной даже базы, потому что Лукашенко готов предоставлять аэродром, но он категорически против любых российских баз. То есть это даже не Киргизия и не Армения. Это просто территория соседней дружественной нам страны», — указал специалист.

Невозможно представить, что Россия, не спросив президента Александра Лукашенко, двинет в Белоруссию свою танковую армию или начнет наступать из-под Смоленска через территорию Белоруссии, куда-то во фланг Украины, подчеркнул Шурыгин.

К тому же, по его мнению, северо-западная Украина не интересует Россию в принципе, потому что концентрация нацистского населения такова, что в этом случае они не представляют никакой угрозы, а Южная Украина так или иначе сохраняет большое количество дружественного к России населения, многие из которых ждут освобождения.

Границы России и Украины настолько протяженные, что выбрать удобные места для наступления никаких проблем не составляет, заключил собеседник издания.

Полный текст интервью можно прочитать здесь.