Войти в почту

США объявили дату вывода своих войск из Афганистана

Вслед за американцами свою миссию в Афганистане, вероятно, свернет и НАТО (в настоящее время в стране находятся около 7 тысяч военнослужащих альянса). 13 апреля в Брюссель прибыли глава госдепа Энтони Блинкен и шеф Пентагона Ллойд Остин, для того чтобы обсудить скоординированное отступление натовцев из "горного края". Как сообщила газета The Guardian, Британия выведет свои силы "параллельно с США".

США объявили дату вывода своих войск из Афганистана
© Российская Газета

Кампания в Афганистане стала самой затяжной войной в истории Америки и обошлась ей почти в 2,4 тысячи жизней военных и 2 триллиона долларов. По данным ООН, только за последние 10 лет в Афганистане погибли и получили ранения более 100 тысяч гражданских лиц. При этом кампания США и НАТО не принесла мир и безопасность в эту горную страну, наоборот, способствовав росту насилия и наркотрафика.

Самая длинная в истории США война так и не принесла результатов, ради которых ее развязали

Администрация Дональда Трампа по итогам переговоров с движением "Талибан" (организация запрещена в РФ. - Прим. "РГ".) назначила дату вывода войск США из Афганистана на ближайшее 1 мая, но Байден перенес этот дедлайн. Талибы, недовольные нарушением сроков, уже показали зубы. "Любая отсрочка после 1 мая неприемлема для нас", - процитировала газета The Wall Street Journal представителя "Талибана" Забихуллу Муджахида. Кроме того, движение заявило об отказе от участия в каких-либо конференциях по мирному урегулированию в Афганистане до тех пор, пока из страны не будут выведены все иностранные войска. А значит, что намеченная на 24 апреля - 4 мая конференция в Стамбуле по афганскому урегулированию может и не состояться.