Войти в почту

Турция заявила о намерениях провести 10-дневный мирный саммит по Афганистану

Турция заявила о намерениях провести 10-дневный мирный саммит по Афганистану с 24 апреля по 4 мая 2021 года. В нем должны принять участие представители движения «Талибан» и афганского правительства.

Турция заявила о намерениях провести 10-дневный мирный саммит по Афганистану
© Kadara.ru

«Главной целью Стамбульской конференции по Афганскому мирному процессу является ускорение и дополнение продолжающихся внутриафганских переговоров в Дохе, направленных на достижение справедливого и прочного политического урегулирования», говорится в заявлении турецкого МИД.

Организаторы конференции намерены сосредоточиться на разработке дорожной карты будущего политического урегулирования и прекращения конфликта в Афганистане. Изначально Анкара планировала провести мероприятие 16 апреля, однако после отказа со стороны талибов сроки пришлось сдвинуть. Впрочем, и нынешний перенос даты встречи не гарантирует проведения саммита. Пресс-секретарь катарского отделения «Талибана» Мухаммад Наим заявил, что руководство талибов не станет участвовать в каких бы то ни было мирных переговорах до тех пор, пока из Афганистана не будут выведены все иностранные войска. Ранее Байден анонсировал вывод американских сил из региона к 11 сентября этого года.