Войти в почту

МИД Украины прокомментировал возможное наступление Киева на Донбасс

Кулеба сообщил, что Украина надеется решить военный конфликт в Донбассе дипломатическим путем, однако не будет терять бдительность, если «начнется виток насилия» со стороны «российского агрессора».

МИД Украины прокомментировал возможное наступление Киева на Донбасс
© Украина.ру

«Мы не планируем никаких наступлений или эскалации. Украина преданна дипломатическим и политическим способам урегулирования конфликта (в Донбассе)», — сказал Кулеба во вторник на совместном брифинге с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе.

При этом глава украинского МИД обвинил РФ в наращивании военного присутствия на украинско-российской границе, в Крыму, Черном и Азовском море.

Ранее украинские военные обстреляли из минометов поселок шахты имени Гагарина на севере Горловки (Донецкая область). Об этом сообщил представитель Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Как отмечал заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов в интервью Украина.ру, украинские военные готовят масштабное наступление на Донецк и Луганск, которое начнется до 2 мая.