Войти в почту

Москва уличила НАТО в превращении Украины в «пороховую бочку»

НАТО во главе с США, поставляя Украине военную продукцию, намеренно превращают эту страну в «пороховую бочку», заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков. 

«Поставки шли, они продолжаются. Объемы этой помощи наращиваются. США и другие натовские страны сознательно превращают Украину в «пороховую бочку», – цитирует РИА «Новости» Рябкова.

Он отметил, что на протяжении многих лет на территории Украины «идут тренировочные мероприятия с участием советников, инструкторов, десятками и сотнями работающих на разных полигонах, создаются объекты, имеющие непосредственное и негативное отношение к безопасности России».

По словам Рябкова, страны НАТО должны «озаботиться тем, как обуздать воинственный дух своих клиентов в Киеве, как сделать, чтобы выполнялся минский пакет мер, который абсолютно демонстративно отрицается нашими киевскими соседями».

Рябков подчеркнул, что в случае обострения ситуации на Украине Россия сделает все, чтобы обеспечить собственную безопасность. Однако ответственность за произошедшее в таком случае будет лежать на Киеве и его западных кураторах, подчеркнул представитель МИД, передает ТАСС.

Также замминистра подчеркнул, что активная военная поддержка США Киеву – серьезный вызов для безопасности России. «Мы в очередной раз настаиваем на том, чтобы натовские страны, демагогически рассуждающие о защите независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, озаботились бы тем, как обуздать воинственный дух своих клиентов и их клиентов в Киеве, как сделать так, чтобы выполнялся минский комплекс мер, который абсолютно демонстративно отрицается нашими киевскими соседями», – сказал он.

Ранее Рябков заявил, что США лучше держаться подальше от Крыма, от Черноморского побережья России, поскольку риски инцидентов очень высоки.

Накануне глава офиса украинского президента Андрей Ермак заявил, что американские ЗРК Patriot должны быть на Украине, которая «держит оборону против России».