Войти в почту

Косачев оценил предложения об усилении санкций против России

Глава Европейской народной партии фракции Европарламента Манфред Вебер, призывающий усилить санкции против России, дает прямую подсказку алгоритма действий Киеву, его заявления опасны. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, пишет ТАСС.

Косачев оценил предложения об усилении санкций против России
© Парламентская газета

Ранее Манфред Вебер заявил о том, что США и Европе следует отказаться от «дозированных санкций» в отношении России и перейти к более серьезным мерам, выступив за ужесточение европейских и американских санкций в случае эскалации ситуации на востоке Украины.

«В заявлениях главы авторитетной фракции в Европарламенте именно в нынешнем контексте есть чрезвычайно опасный аспект. Обещая непременное ужесточение репрессалий против России и остановку «Северного потока — 2» из-за ухудшения ситуации в зоне внутриукраинского конфликта на Донбассе политик не столько посылает сигнал Москве — здесь к этим воинствующим бравадам из Европы уже привыкли, — но это прямая подсказка алгоритма действий Киеву, для которого, как известно, мобилизация Запада против России стала смыслом всех действий за последние годы», — заявил Константин Косачев. 

Он добавил, что если Вебер, делая такие заявления, не осознает их последствий, то это «крайне опасная и безответственная беспечность».

Если же своими словами глава Европейской народной партии «намеренно дает «зеленый свет» Киеву на провокации в зоне украинского конфликта, указал Косачев, то это уже делает европейских политиков соавторами любого обострения боевых действий на Донбассе. «Даже не знаешь, что хуже — глупость или злонамеренность», — отметил сенатор.