Войти в почту

Турция не признала вхождения Крыма в состав России

Турция поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, не признавая "аннексию Крыма". Об этом президент республики Реджеп Тайип Эрдоган заявил в ходе встречи с главой Незалежной Владимиром Зеленским в Стамбуле 10 апреля, сообщает "Уралинформбюро".

Турция не признала вхождения Крыма в состав России
© Уралинформбюро

Объединить земли Украины призвана "Крымская платформа, которую поддержали в Турции, отметил Реджеп Тайип Эрдоган.

Также главы Турции и Украины подтвердили стратегическое партнерство между странами.

"Важным элементом нашего сотрудничества является сотрудничество в оборонной промышленности. Принимая во внимание вопросы обороны и безопасности, мы начали работу в формате "2+2! (главы МИДов и минобороны двух стран. — Прим. ред.). Таким образом мы усилим координацию между нашими странами", - отметил Эрдоган в ходе пресс-конференции.

Президент Турции считает, что кризис на юго-востоке Украины можно решить политическим путем.

"Мы обменялись мнениями о ситуации в Восточной Украине. Верим, что существующий кризис можно решим политическим, дипломатическим путем и в рамках международного права. Мы хотим, чтобы быстрее была снижена эскалация, напряженность и в рамках Минских договоренностей снова был установлен мир. Мы готовы поддерживать этот процесс", - цитирует Эрдогана "Известия".

Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал заявление турецкого коллеги. "Я был рад услышать от господина президента о продолжении такой поддержки и непоколебимой позиции Турции в будущем", - сказал он.