Войти в почту

Украина передумала депортировать русских из «освобожденного» Крыма

Заместитель главы офиса президента Украины Игорь Жовква отверг наличие у страны планов по депортации российских граждан из Крыма в случае возвращения полуострова под украинскую юрисдикцию. По его словам, это обусловлено возможной реакцией мирового сообщества.

Украина передумала депортировать русских из «освобожденного» Крыма
© Свободная пресса

«Насильственной депортации быть не может. <...> Этого допустить нельзя», — сказал Жовква интервью изданию «Левый берег».

Эти слова диссонируют с заявлением, которое ранее сделал вице-премьер Украины Алексей Резников, который высказал мнение, что Россия «завезла» в Крым 500 тысяч россиян, чтобы «размыть» местное население, и предложил «выдворить» их.

И как понимать такой диссонанс? Понятно, что все эти рассуждения о депортации – безумные фантазии совсем потерявших представление о реальности укронациков, которые никак не поверят, что вопрос Крыма закрыт окончательно и бесповоротно. И что крымчанам бояться нечего. Но вот жителей Донбасса, который российские власти по-прежнему считают частью Украины, пусть и с особым режимов, споры официальных преставителей незалежной о будущей депортации должны насторожить. Хотя жителей Донбасса едва ли может что-то насторожить на восьмой год войны.

— Все эти разговоры украинских официальных лиц на тему — будем выдворять приехавших в Крым или не будем - носят сугубо виртуальный характер, — уверен координатор партии «Другая Россия Э. В. Лимонова Андрей Дмитриев. — Этакие мечты импотента о полноценной половой жизни. Причем в силу общего бардака один мечтает девушку изнасиловать, а потом избить и выгнать. А другой говорит, что достаточно просто изнасилования, а то западные кураторы не одобрят....Крыма не видать им как собственных ушей, конечно. На полуострове в последние несколько веков преобладают русские, активно сопротивлявшиеся украинской оккупации все 23 года после развала СССР и с радостью вернувшееся домой в ходе Русской весны. Как можно «разбавить» русское население другим таким же, из числа переехавших туда после 2014-ого года? Конечно, есть определенная крымская ментальность, а также есть и проблема поведения приезжающих из северокавказских республик, но это все никакого отношения к Украине не имеет. Это уже просто проблемы одного из российских регионов, со своей спецификой и с собственной вполне заслуженной гордостью.И, конечно, говоря «Крым», мы должны иметь в виду Донбасс. Этнические чистки и массовое бегство в РФ местного населения неизбежно в случае гипотетического возврата в состав Украины. И действия Кремля, который сегодня путем армейских маневров показывает, что не стоит Киеву туда лезть, а то по зубам получит, выглядят вполне адекватно.

Другое дело, что судя по заявлениям наших власть имущих, в РФ-верхах царит не меньший бардак, чем в украинских. Вот секретарь Совбеза Николай Патрушев внезапно ляпнул, отвечая на вопрос о «красных линиях» в Донбассе, что таковых у РФ нет и планов по вмешательству в ситуацию мы тоже не имеем. А несколько лет назад тот же Патрушев сделал открытие, что «Донбасс из состава Украины не выходил».Позвольте, но по Донбассу очевидно обратное, и воля его жителей была подтверждена референдумом мая 2014 года. И планы у уважающего себя государства вообще должны быть на любой случай: что войны с США, что с Украиной, что с Прибалтикой. Иначе грош цена нашему Генштабу и Совету безопасности. И положение русских за пределами РФ, в том числе в Донецке и Луганске, должно быть высшим приоритетом для МИДа и того же Совбеза.А самое забавное, что произносящий это Патрушев имеет репутацию страшного силовика и «путинского ястреба». Страшно подумать, какая тогда позиция у «путинских голубей» - может они уже и Крым сдать готовятся втихаря?

— Нестыковка заявлений представителей украинской власти — нормальное и даже подуманное явление, — уверена глава Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер. — Это дает возможность в нужный момент реализовывать любые решения в полном соответствии с одним из этих заявлений. Заместитель главы офиса президента не может ни подтверждать, ни опровергать заявления министра украинского правительства, поскольку он не является человеком, принимающим окончательные решения.

Идет просто игра для западных «партнеров», поскольку для них термин «депортация» звучит уж очень недемократично. Однако тот же министр Резников, который и заявил о грядущей депортации, не вызвал никаких возражений, когда он в интервью западному СМИ упомянул о «положительном» опыте хорватов, которые предложили сербам либо оставаться после конфликта в Хорватии на правах иностранцев, либо уехать в Сербию. Именно в таком ключе украинский министр по делам реинтеграции планирует действовать по отношению к жителям Донбасса.

«СП»: — По его словам, если страна начнет проводить такую политику, то нарушит сразу несколько положений международного права, а «мир скажет, что мы такие же, как русские». А постоянно заявляя о намерении чуть ли не этнические чистки провести в Донбассе, они не боятся реакции мирового сообщества?

— Мировое сообщество не заметило дискриминации русских в Прибалтике, репрессий по отношению к оппозиции на Украине, равнодушно отнеслось к выдавливанию сербов из Косово.

Самое главное, чтобы все это было прикрыто красивой фразой, как, например, это было сделано Вацлавом Гавелом, который назвал «гуманитарной интервенцией» варварские бомбардировки Югославии. Просто слово «депортация» звучит некрасиво, будет использовано сочетание, например, «гуманитарное создание коридоров для эвакуации иностранных граждан». Сущность от этого не изменится. Украинская власть намеревается осуществить самые жестокие репрессии по отношению к населению Донбасса и Крыма в случае возвращения этих территорий в Украину.

«СП»: — Допустим немыслимое и невозможное, что каким-то фантастическим образом они вернулись в Крым, пойдут они на депортацию? Или займутся «ненасильственным выдавливанием», создав такие условия, что жизнь там будет просто невозможна?

— Если бы произошло фантастическое событие, и Украина вернулась бы в Крым, естественно, оттуда вынуждены были бы выехать большинство жителей. Дискриминация по этническому, языковому и культурному признаку – самое мягкое средство, которое использовало бы украинская власть.

Сегодня Украина — откровенно неправовое, тоталитарное государство, использующее самые жестокие методы борьбы с инакомыслием — от политических репрессий до физических расправ руками неформальных фашиствующих группировок. Можно только представить, какими методами начали бы борьбу с инакомыслием украинские власти на территории, населенной явно нелояльными гражданами.

«СП»: — Эта история, конечно, не относится к Крыму, но ее можно спроецировать на Донбасс, который формально остается частью Украины. То есть 500 тысяч российских граждан в ДНР-ЛНР обречены на выдавливание или насильственную депортацию в случае, если им удастся захватить Донбасс?

— Тот же Резников, министр по делам реинтеграции, прямо заявляет, что все, получившие российский паспорт в ДНР-ЛНР, будут лишены гражданских прав, и им предложат покинуть территорию Донбасса. Уже не первый год на Украине муссируются слухи о введении уголовного наказания за получение российского гражданства. И я уверена, что в случае принудительного возвращения Донбасса в состав Украины, такие законы будут приняты, и сотни тысяч, если не миллионы дончан станут беженцами, спасаясь от гонений и репрессий.

«СП»: — Получается, что ни о каком возвращении Донбасса в состав Украины не может и речи идти при таких раскладах? Это достаточно веская причина, чтобы Донбасс никогда не вернулся в состав Украины? Или есть и более веские?

— Самая главная причина для невозможности возвращения Донбасса на Украину – это воля жителей Донбасса. Им угрожают не физические репрессии, а полная потеря права на родной язык, на свою историю, на уважение подвига своих предков.

Сегодняшняя Украина — это страна, в которой ненависть к России стала государственной идеологией и базой для формирования сознания подрастающего поколения. В учебнике истории с малых лет каждому ребенку рассказывают о вековом угнетении свободолюбивых украинцев жестокими русскими захватчиками. Бесчеловечные русские реализовали геноцид украинцев с помощью голодомора, уничтожили юных героев Крут, потопили в крови демократическую Украину времен Скоропадского, подавили свободолюбивые помыслы Бандеры и его единомышленников.

Можно ли русскому человеку жить в такой стране?

— Любые планы Киева, касающиеся так называемого возвращения Крыма, не имеют никакого значения, поскольку никогда больше Крым к Украине опять не отойдет, — подчеркивает директор Института свободы, член бюро политсовета партии «Родина» Федор Бирюков. — Так что те или иные заявления украинских чиновников, политиков или военных на этот счет можно сразу бросать в мусорную корзину.

А если отвлечься от темы Крыма и посмотреть на проблему официальной украинской риторики в целом, то и тогда мы увидим полный набор любых обещаний, намерений, угроз или опасений. Как говорится в известной русской поговорке, язык до Киева доведет. Украинский «политикум» мелет что угодно, не думая и не заботясь ни о своей репутации, ни о последствиях своих слов. В этом выражается предельный инфантилизм современной украинской власти, помноженный на предельный же ее цинизм.

Реальные шаги Киева зависят не от желаний, убеждений и намерений украинских властей, а от целевых указаний настоящих правителей украинской территории, находящихся в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе. Киевский марионеточный режим просто делает все, что ему велит Запад. А говорит при этом, что в голову взбредет.

Основная задача киевской власти в плане международной политики — изображать из Украины «цивилизованный демократический и либеральный фронт» против «авторитарной, варварской и агрессивной Московии». И служить одним из главных внешних раздражителей для России, фабрикуя для Запада все новые и новые фейковые информационные поводы для очередных претензий Запада к Москве. Все остальные действия и заявления киевских «наместников» — либо «белый шум», либо просто бизнес с ориентацией на западных игроков.