Войти в почту

Псаки заявила, что США консультируются с РФ по ситуации на границе с Украиной

«Мы, конечно же, тесно взаимодействуем, я бы сказала, что мы взаимодействуем на многих уровнях», - заявила Псаки.

Псаки заявила, что США консультируются с РФ по ситуации на границе с Украиной
© runews24.ru

Пресс-секретарь Белого дома добавила, что на прошлой неделе состоялся разговор по телефону с российской стороной на уровне главы Минобороны, а также был звонок госсекретаря.

Она заверила, что взаимодействие между странами проходит и «на многих еще более низких уровнях».

Псаки подчеркнула, что существует дипломатическое взаимодействие между США и целым рядом стран в регионе, включая РФ, Украину и Европу.

На фоне высказываний военных Украины о наращивании сил Россией вдоль границы представители западных стран в последние дни не раз выражали обеспокоенность по этому поводу.

В четверг, 1 апреля, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что перемещение российских войск по территории РФ не должно беспокоить другие страны, так как это никак не угрожает им. Он также подчеркнул, что происходящее в Донбассе является внутриукраинским конфликтом, в котором российские солдаты никогда не принимали участия.

Ситуация в Донбассе осложнилась в конце февраля 2021 года, в регионе почти ежедневно фиксировались перестрелки, включая с использованием минометов и гранатометов. Стороны возложили ответственность за обострение друг на друга.

Фото: NICHOLAS KAMM / AFP