Войти в почту

Захарова ответила на заявления США об условиях содержания Навального

Власти США придумывают небылицы об условиях содержания в колонии учредителя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента) Алексея Навального. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает ТАСС.

Захарова ответила на заявления США об условиях содержания Навального
© Lenta.ru

«Официальный Вашингтон, который постоянно озабочен правами человека во всем мире, но только не у себя дома, игнорирует наши аргументы. Вместо этого там сочиняют небылицы, рассказывают какую-то чушь про условия содержания российских осужденных, в частности Навального», — ответила на соответствующие сообщения Захарова. Она также заявила, что американские власти при этом игнорируют проблемы с условиями содержания собственных заключенных.

Представитель МИД призвала США оперативно и открыто расследовать все случаи нарушения прав заключенных в американских тюрьмах. «Происходящее идет вразрез не только с американской конституцией и уголовным законодательством, но и с основополагающими международными правовыми и гуманитарными нормами», — добавила она.

Навального, отбывающего наказание в исправительной колонии №2 (ИК-2) во Владимирской области, 5 апреля перевели в медико-санитарную часть с симптомами ОРЗ. В ходе плановой диспансеризации у заключенного выявили высокую температуру. Тест на коронавирус показал отрицательный результат.

Первые сообщения об ухудшении его здоровья появились в конце марта. В региональном управлении ФСИН заявили, что состояние Навального считается удовлетворительным.

В феврале Мосгорсуд признал законным замену Навальному условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. Его обвинили в 60 нарушениях общественного порядка после условного приговора. Навальный должен отбыть в колонии 2 года 6 месяцев.

Lenta.ru: главные новости