Войти в почту

«Каждый зэк молится, чтобы не оказаться с Навальным в Покрове»

Паблик «Эхо Москвы» разместил в Твиттере цитату известного питерского правдоруба и политического шоумена Александра Невзорова о самом знаменитом арестанте современной России: «Если бы я точно не знал, что Навальный на данный момент не является, мягко говоря, проектом Кремля, я бы точно решил, что является. Делается все, чтобы Навальный ни на минуту, ни на день не уходил из медийного поля».

«Каждый зэк молится, чтобы не оказаться с Навальным в Покрове»
© Свободная пресса

К этому высказыванию можно относиться по-разному. Но что совершенно точно: «берлинского пациента» и впрямь слишком пиарят, причем, как западная пресса, так и путинские СМИ. Чего стоит недавнее странное посещение Бутиной, журналисткой проправительственного канала RT, покровской колонии, где сидит Навальный.

«Даже ИГИЛ*, запрещенная в России организация, не взяло на себя ответственность за выражение лица Бутиной, когда она посещала Навального в колонии», - со злой иронией заметил Александр Глебович.

Вот и пойми после этого главреда RT Симоньян, зачем ей лишний раз понадобилось напоминать российскому народу об «оппозиционере №1» (разумеется, по западным меркам), который прославился не только митингами, но и тем, что его не берет даже нервно-паралитический «Новичок». Но знающие люди уверены, что Маргарита Симоновна ничего просто так не делает.

Дошло до того, что в рунете стали жаловаться на перебор новостей о «берлинском пациенте». Дескать, задолбались читать о «покровском сидельце». Что не кликнешь - везде Навальный, Навальный… В этой связи пользователь соцсетей Лёма Магомадов даже спрашивает: «Подскажите, пожалуйста, есть ли в Твиттере такая кнопка, чтоб в новостной ленте заблокировать слово "Навальный"?».

Наивный Лема, кто же в американском Twitter забанит любимца Запада, в которого вложили столько долларов, что из него проще сделать сакральную жертву, чем отпустить «на заслуженный отдых». Тем более, что и Кремль не прочь подыграть Западу в этой теме. Как метко подметил юзер с ником @rad2255mi2020la: «Панически (московские власти, видимо) боятся, что на освободившееся место так называемого бойца и лидера внесистемной оппозиции придет настоящий лидер. Вот и все. Решили - пусть лучше Навальный, чем тот, за кем реально пойдет народ, а не школяры от 14-ти до великовозрастных 40-летних недорослей. Поэтому Навальный все-таки в каком-то смысле проект одной из кремлевских башен».

И в самом деле, в России, кроме кое у кого из российского поколения Z и малочисленных тинейджеров, мало кто доверяет «покровскому сидельцу» - не в смысле информации ФБК**, а с точки зрения искренности «оппозионера №1». Да, ролики с разоблачениями смотрятся интересно и собирают большую аудиторию.

Вот только проблема в том, что скандальные видео не имеют того выхлопа, на который явно рассчитывают бенефициары проекта Навального. Так, нашумевший «Дворец Путина» не спровоцировал и сотой доли всенародного возмущения. Разве что по улицам городов прогулялись юные «хомячки» и тетеньки-вожатые, да кое-где особо горячие парни подрались с полицейскими. Но близко не случилось того, что зачастую творится в протестах в «америках и европах». Вспомните хотя бы «желтые жилеты» во Франции и беспорядки в США из-за убийства темнокожего Джорджа Флойда.

В Кремле, можно не сомневаться, быстренько сообразили, что Навальный - для башен силовиков самая настоящая находка. Ведь если сравнить с другим знаменитым уголовником Ходорковским, из которого Запад тоже «рисовал» икону русской оппозиции, то о МБХ проправительственные СМИ предпочитали молчать. А тут о «покровском сидельце» ААН (по аналогии с МБХ) регулярно вспоминает сам пресс-секретарь Кремля Песков.

Так, 5 апреля Дмитрий Сергеевич отдельно остановился на теме, которая, по меткому выражению Невзорова, «ни на минуту, ни на день не уходит из медийного поля». Песков в принципе мог ограничиться фразой «Это не ко мне» и перейти к другому вопросу, но путинского пресс-секретаря, как говорится, прорвало:

«Мы с вами видим разную информацию о том, что этот конкретно заключенный помещен в лечебное подразделение или не помещен, это является исключительно прерогативой ФСИН… Все необходимые мероприятия там проводятся. Естественно, о каких-либо особенных условиях для одного из осужденных речи идти не может… существуют определенные правила, в том числе по обращению с теми заключенными, которые заболели… Поэтому если действительно речь идет о болезни, то будет обеспечено на соответствующем, предусмотренном уровне лечение».

Все это косвенно говорит о том, что из полумиллиона российских арестантов Кремль в своем поле зрения держит только Навального, хотя с формальной точки зрения ААН - обычный уголовник. Между тем, западные СМИ уже отреагировали на заявление Пескова и дают понять, что Навальный скоро умрет. После чего в Кремле закатят грандиозный банкет.

Немецкая газета Die Zeit пишет: «Навальный регулярно высказывается в интернет-сетях о положении дел в Покрове (непонятно, как он передает сообщения на волю)… Каждый заключенный молится Богу, чтобы не оказаться здесь… «Покров» считается одним из самых суровых карательных лагерей России. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Навальный не имеет права на специальное лечение».

Британская The Guardian повышает градус обвинения в адрес Москвы: «Навальный сравнил тюремную колонию с “концлагерем” и пожаловался на недосыпание и другое психологическое давление».

Американский телеканал CNBC приводит слова пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, которая «заявила, что администрация Байдена считает тюремное заключение Навального политически мотивированным и грубейшей несправедливостью и призвала к его немедленному освобождению». А также сообщает своим читателям, что «Навальный был заключен в тюрьму с условиями содержания, приравниваемым к пыткам, которые, возможно, убьют его».

Что интересно: даже западные СМИ почти всегда приводят краткую справку, что главный критик Путина и российский оппозиционер №1 оказался в «покровском концлагере» за растрату и мошенничество. В частности, западногерманский портал отдельно проинформировал немцев, что только 29% россиян считают, что Навальный получил срок предвзято - по приказу из Кремля, тогда как 48% убеждены, что приговор о хищениях в компании «Ив Роше», по которому осужден «берлинский пациент», справедлив.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

**Фонд борьбы с коррупцией, или ФБК - Минюстом России включен в список иностранных агентов.