Войти в почту

Политолог объяснил суть новых возможных санкций США против России

Политолог-американист Малек Дудаков объяснил суть новых возможных санкций США против России.

При этом, по его мнению, ждать ничего хорошего от введения ограничительных антироссийских мер со стороны Вашингтона не стоит.

«Новые санкции – станут первым крупный пакет ограничений против России, который водится конкретно Джо Байденом, – заявил он в интервью телеканалу «360». – Это не тот пакет ограничительных мер, который был разработан при Трампе, это совершенно новые санкции».

Дудаков пояснил, что формально ограничения вводятся в связи с обвинениями в сторону Москвы из-за вмешательства в американские выборы. Но, конечно, это всё-таки больше связано с «Северным потоком – 2» и попыткой ударить по нему, как можно больнее.

Также, политолог напомнил, что помимо новостей о подготовке США нового пакета санкций, Вашингтон заговорил и о возможной высылке российских дипломатов, которых якобы подозревают в «шпионаже».

«Это уже не первый случай за последние годы, когда хотят выслать наших дипломатов. Мы помним, как при Трампе закрывали представительства в Лос-Анджелесе, в Сан-Франциско. Тогда было выслано довольно большое количество дипломатов», – подчеркнул он.

Политолог при этом убеждён, что наша страна может дать симметричный ответ и также выслать оставшихся американских дипломатов из России.

«В любом случае ничего хорошего ждать от введения новых санкций и высылки дипломатов не стоит. Но и впадать в апокалиптическое настроение не нужно. Ситуация была плохой, а с введением санкций, она такой и останется», – резюмировал эксперт.

Ранее сообщалось, что американский Минюст утвердил сразу два пакета санкций против российского газопровода «Северный поток — 2».

В завизированные финансовым ведомством США санкционные списки попала швейцарская Nord Stream 2 AG — компания, созданная для управления газопроводом, а также её глава Матиас Варниг.

При этом подчёркивается, что окончательное решение по вопросу санкций против «Северного потока — 2» должен принять глава Белого дома Байден.