Войти в почту

Вмешиваясь в белорусскую политику, ЕС следует директивам Вашингтона – французский эксперт

В конце марта ЕС присоединился к инициативе США по созданию «Международной платформы ответственности для Беларуси». Эта инициатива призвана поддержать протестующих в республике через «сбор доказательств нарушения прав человека» белорусскими властями. Брюссель и Вашингтон также координируют свои действия по вводу санкций в отношении Минска, делают аналогичные заявления в поддержку инициатив белорусской оппозиции. Откуда исходит такое единодушие, в интервью «Евразия.Эксперт» проанализировал политолог, депутат Европарламента от Франции в 2014-2019 гг. Эмерик Шопрад.

Вмешиваясь в белорусскую политику, ЕС следует директивам Вашингтона – французский эксперт
© Евразия Эксперт

– После президентских выборов 2020 г. по Беларуси прокатились массовые акции против власти. Как вы оцениваете происходящие сейчас политические процессы в республике?

– Белорусский народ сам определяет свое будущее, и уж точно не Евросоюз диктует ему это. Очевидно, что в Беларуси есть воля к переменам. Кто может отрицать это? Среди значительной части молодежи наблюдается глубокое недовольство. Но также очевидно, что некоторые страны ЕС пытаются использовать это недовольство и эти демонстрации. Я не думаю, что это служит белорусскому народу.

Позиция России более благоразумна и, на мой взгляд, более ответственна. Вы знаете, что отношения между Минском и Москвой сложные, и президент Лукашенко стремится отделить интересы своей страны от интересов России. Евросоюз уже причинил много вреда Украине, я надеюсь, что он не причинит такого же вреда Беларуси.

– США и некоторые их европейские союзники – Польша, Литва, Латвия – проводят жесткую политику в отношении белорусских властей, вмешиваясь во внутренние дела республики. Кроме того, Вашингтон поддержал оппозиционного лидера Светлану Тихановскую и финансировал ее проекты. Что дальше? Будут ли они стремиться свергнуть режим Лукашенко?

– Вы попали точно в цель! Вообще говоря, когда Евросоюз вмешивается, то, к сожалению, потому, что он следует указаниям Вашингтона. А американская политика с 1990 г., с момента распада СССР, состояла в желании установить режимы НАТО повсюду в Европе, и особенно – у ворот России.

Реальная проблема для Вашингтона – не свобода народов. Это предлог. Реальная проблема заключается в стремлении к согласованной с Вашингтоном стратегии.

Как заявил Бжезинский в своей «Великой шахматной доске», американская политика имеет только одну цель: консолидировать трансатлантический, евроатлантический блок против России и Китая.

– Почему США и их союзники говорят о санкциях, о поддержке протестующих, но нет разговоров о безвизовом режиме, перспективах вступления в ЕС, гарантиях конкретно для белорусского государства?

– Потому что их цель – не сделать Беларусь членом Евросоюза, а сделать ее членом НАТО. Свободное передвижение белорусских граждан в Европе не является целью Брюсселя и Вашингтона, равно как и свободная торговля.

Цель состоит в том, чтобы сделать Беларусь, как и Польшу с Прибалтикой, страной, которая поддерживает политику США и враждебна Москве.

Это точно такой же сценарий, как и для Сербии. Считаете ли вы, что Сербия менее готова быть частью Европейского Союза, чем Хорватия? Если она все еще не является частью ЕС, то просто потому, что Брюссель и Вашингтон шантажируют ее: если она хочет присоединиться, она должна разорвать свои исторические связи с Россией.

– Как Франция относится к агрессивной политике США и их союзников в отношении Беларуси?

– К сожалению, политика Франции больше не является независимой. Она должна дистанцироваться от американской политики, но не делает этого. С одной стороны, потому, что европейская идеология часто навязывает расклад в ущерб национальным интересам, а с другой – из-за боязни поссориться с американцами. Мощь идеологии и политкорректности огромна внутри французского политического класса. Было легче противостоять Трампу, потому что тот казался представителем американских крайне правых. Я боюсь, что следование политике Байдена будет еще более выраженным.

– Евросоюз должен продолжать сотрудничать с Россией в требовательном диалоге, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон. Как сейчас развиваются российско-французские отношения? Готов ли Макрон к тесному сотрудничеству с Москвой?

– Когда был избран президент Макрон, у меня была небольшая надежда, что политика будет развиваться благоприятно по отношению к России. Теперь я немного более пессимистичен. Дело Навального используется всеми врагами России, чтобы отговорить Францию и все другие страны от примирения с Москвой.

Париж не проявил особой готовности защищать проект «Северный поток-2» от американского натиска. Немцы остались одни в этом вопросе, но это было ожидаемо, потому что они никогда не хотели строить европейскую державу, независимую от Вашингтона, с французами. К сожалению, мы видим, что Евросоюз, а вместе с ним и Франция все больше отдаляются от Москвы, в то время как Москва и Пекин становятся все ближе и ближе.

– Президент Макрон заявил, что Европа сталкивается с новым типом мировой войны, в том числе из-за желания России и Китая распространять влияние с помощью коронавирусной вакцины. Что Вы думаете на этот счет?

– Обвинять Россию и Китай в том, что они практикуют политику «мягкой силы» с помощью своей вакцины, не имеет смысла. Понятно, что существует геополитическая конкуренция за вакцины, почему еще ЕС пытается предпринять согласованные ответные действия? Русские и китайцы действительно очень рано преуспели в разработке эффективной вакцины против COVID-19. Франция, к сожалению, очень запоздала в этом соревновании. Поэтому у нее вызывает раздражение, когда Россия предлагает Африке 300 млн доз «Спутника V».

Конечно, во всем этом есть доля «мягкой силы». Но кто ее не использует?

Спешные усилия должны концентрироваться на том, чтобы решить проблему COVID-19 и как можно быстрее вакцинировать население Евросоюза, чтобы выйти из этого кризиса. Те, кто сдерживает одобрение российских и китайских вакцин (китайская вакцина очень эффективна и основана на проверенной технологии, и, на мой взгляд, она одна из самых надежных), несут очень тяжелую ответственность за здоровье граждан.

– Норвежское издание Resett писало, что ЕС «высокомерно и снисходительно» относится к российской науке. «Спутник V» был представлен как какой-то подозрительный коктейль, хотя на самом деле это классическая векторная вакцина», – заявляют авторы статьи. Почему Европа отказывается принимать российскую вакцину?

– Когда я учился в предуниверситетских классах в Париже, я помню, что иногда работал с этими книгами по математике и физике от издательства «Мир». Это наложило на меня отпечаток. Если вы немного изучали науку, и работали в химии с классификацией химических элементов Менделеева, вы знаете, что Россия – великая научная держава и была ею долгое время. Подобное европейское высокомерие главным образом является отражением невежества западноевропейских элит. В отличие, например, от Китая, где наверху много инженеров, включая президента, в Европе больше нет ученых в политике. Этим и объясняются дурацкие стереотипы о России.

В России очень эффективная фармацевтическая промышленность. Европейцы игнорируют ее, потому что ради защиты своей «Большой фармы» они закрыли свой рынок для российских лекарств. Знаете, это действительно печально, насколько глупыми и невежественными делает людей антироссийская пропаганда. В истории человечества Россия произвела не только великих гениев в литературе, таких как Достоевский, или в музыке, таких как Прокофьев или Шостакович, но и множество в науке.