Войти в почту

Виктор Бондарев: НАТО украинцы не нужны

"Руководство Украины убеждено, что наращивание военной инфраструктуры и переброска войск к линии соприкосновения с ДНР и ЛНР позволит ему заручиться еще большей поддержкой со стороны США: и военно-технической (если так, то американцы им поставят очередное списанное устаревшее оружие), и финансовой", - полагает сенатор. По его мнению, финансовая подпитка для Киева особенно актуальна, так как экономический кризис там все усугубляется.

В долговой яме и обнищании эта страна находится уже давно. Но таких значений дефицит бюджета и развала всех отраслей народного хозяйства в своей новейшей истории Украина еще не достигала. "Выслужиться перед Байденом и его администрацией - с этой целью проводится эскалация напряженности на Донбассе. И, конечно, именно на заокеанскую помощь рассчитывает Зеленский", - уверен Бондарев.

Он обратил внимание на тот факт, что Европа, в частности российские контрагенты по "нормандской четверке", реагирует вяло, надеясь, что ситуация "рассосется" без их активного вмешательства посредством "большого брата". А Германия и Франция смогут и дальше лавировать между центрами силы - Россией и США.

Разговоры о членстве Украины в НАТО, о котором грезит Зеленский, вряд ли дойдут до дела, считает сенатор. Он не сомневается, что не нужны НАТО украинцы. Американцам удобно держать их на коротком поводке, но при этом - на расстоянии, не наделяя статусом члена альянса.

"Сейчас для нас главное - приложить максимум усилий к снижению напряженности на Юго-Востоке Украины невоенными методами. Разумеется, используя доступный нам дипломатический и политический инструментарий. Помогать мирным жителям, ведь на Донбассе живет очень много русских людей. И напомню, что процедура получения российского паспорта для жителей Донбасса упрощена. Мы не оставим в беде наших соотечественников", - заявил председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.