Войти в почту

Киев поставил крест на политическом урегулировании в Донбассе – эксперт

На Украине рассчитывают, что сумели накопить достаточно сил и политической поддержки для карательной операции в Донбассе, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин во вторник, 6 апреля, комментируя высказывания вице-премьера Украины Алексея Резникова.

Как сообщалось ранее, Резников заявила, что при возвращении очного формата переговоров трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе украинская делегация не поедет в Минск, поскольку Белоруссия находится под влиянием России, и в Киеве к ней «нет доверия».

Читайте также: Украинская делегация отказалась ехать в Минск для переговоров по Донбассу

«Совершенно очевидно, что украинская делегация не поедет больше в Минск на переговоры, и дело тут не в позиции Белоруссии, хотя это и хорошо, что она поменялась.

Киев вообще больше не будет участвовать ни в «Минском процессе», ни в любых других попытках политического урегулирования конфликта в Донбассе. На Украине рассчитывают, что сумели за прошедшее с 2015 года время накопить достаточно сил и политической поддержки для военного решения — карательной операции.

Все эти шесть лет наша страна пыталась продемонстрировать Западу своё желание добиться в Донбассе политического решения, хотя почти всё это время было понятно, что Киев в нём не заинтересован. Оказала ли такая политика положительное влияние на позиции Берлина и Парижа, других стран, покажет ближайшее будущее. США, наоборот, стали ещё более агрессивны.

Для ДНР и ЛНР это были годы тяжелейших испытаний, которые привели не к миру, но к новой войне.

На мой взгляд, военное столкновение в Донбассе неизбежно. Вашингтон делает всё возможное, чтобы оно состоялось. Остаётся верить, что Россия действительно, как неоднократно обещал наш президент, не оставит граждан жителей ДНР и ЛНР, российских граждан в Донбассе на растерзание украинским карателям, — отметил Михаил Демурин.