Войти в почту

Грузинскую оппозицию обвинили в двойных стандартах по «делу Познера»

Грузинская телекомпания PosTV обнаружила в архивах заявление одного из лидеров оппозиции, допускающего независимость Абхазии и Южной Осетии, и провело эксперимент, предложив прокомментировать его другим оппозиционерам, выдав за слова российского тележурналиста Владимира Познера, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Оппозиционер-республиканец, бывший член парламента Грузии Леван Бердзенишвили несколько лет назад, отвечая на вопрос по Абхазии и Южной Осетии, сказал: «Опираться на какие-то исторические моменты, что это наша исконная земля... У Сербии тоже есть исконные земли, но там сейчас другое государство».

Представив это как комментарий Познера, телекомпания обратилась к грузинским оппозиционерам, которые назвали данное высказывание «направленным против интересов Грузии и ее суверенитета», «проявлением вражеской деятельности», «идеологическим обеспечением итогов войны-2008», «частью гибридной войны».

Наконец, PosTV предложила прокомментировать это «заявление Познера» самому Бердзенишвили».

Он назвал собственные слова, произнесенные несколько лет назад, «русской пропагандой, глупыми мыслями».

По его мнению, «страна может назвать автора таких заявлений персоной-нон-грата».

«Вот это и есть двойные стандарты грузинской оппозиции», – подчеркнула телекомпания.

В минувший четверг грузинские радикалы – сторонники экс-президента Михаила Саакашвили фактически выдворили из страны Владимира Познера за его «антигрузинские заявления», сделанные много лет назад.