Войти в почту

США требуют от РФ объяснений из-за «провокаций» у границ Украины

Вашингтон потребовал у Москвы объяснений в связи с «провокациями» возле украинской границы. Об этом заявил официальный представитель Госдепа Нед Прайс.

США требуют от РФ объяснений из-за «провокаций» у границ Украины
© Ura.Ru

«Мы попросили, чтобы Россия представила объяснения в связи с этими провокациями […] однако, что наиболее важно, мы дали понять напрямую нашим украинским партнерам, а также России, что мы поддерживаем Украину перед лицом этого запугивания и агрессии», — цитирует Прайса РИА «Новости».

Он напомнил, что РФ наращивает силы у границ Украины. По словам Прайса, США расценивают эти действия как эскалацию.

ВСУ 2 апреля — впервые с июля прошлого года — обстреляли территорию ЛНР из артиллерии большого калибра. Обстрелу из 122-миллиметровых орудий подверглись окрестности села Калиново-Борщеватое. Первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов считает, что может начаться полномасштабное наступление. Глава уральского отделения СДД Максим Хлопин отметил, что российские добровольцы могут вернуться в ДНР в случае необходимости. Спецназовец ВСУ Андрей Козинчук сказал, что украинские бойцы убьют всех россиян, которые приедут воевать на стороне ДНР и ЛНР.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.