Войти в почту

НАТО обвинила Россию в нарушении соглашения о перемирии в Донбассе

«Военная активность» России у украинской границы подрывает все усилия по деэскалации на в Донбассе, заявил пресс-секретарь Североатлантического альянса.

Члены альянса 1 апреля обсудили обстановку на Черном море. Страны, входящие в НАТО, выразили озабоченность «крупномасштабной военной деятельностью России на Украине и вокруг нее», добавил представитель альянса.

По его словам, «дестабилизирующие действия» со стороны России подрывают все усилия по деэскалации напряженности на востоке Украины. Североатлантический альянс поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, подчеркнул его представитель.

«Союзники также обеспокоены тем, что Россия нарушила соглашение о прекращении огня от июля 2020 года, что привело к гибели четырех украинских солдат на прошлой неделе», – заявили в НАТО, передает Deutsche Welle.

Напомним, 3 апреля в результате атаки украинского беспилотника в ДНР погиб ребенок. 4 апреля мирный житель подорвался в Луганской народной республике на взрывном устройстве, сброшенном украинскими силовиками с беспилотника. В тот же день Германия и Франция поддержали Украину на фоне обстрелов Донбасса. В Совфеде раскритиковали позицию Европы по Донбассу.

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин не исключил полномасштабной атаки Киева на Донбасс, отметив, что «у Украины для этого все готово».