Войти в почту

Дело не в кокошниках: в ГД оценили санкции Украины против Россотрудничества

Санкции Украины против филиала Россотрудничества носят демонстративно-политический характер. Организация уже лишена возможности полноценно работать в соседней стране. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Это шаг политически-демонстративный, потому что фактически Россотрудничество с его центрами, которые должны работать, там не работают, — цитирует российского депутата ТАСС.

По мнению Калашникова, «дело не в танцах в кокшниках», которые были продемонстрированы в Российском культурном центре, дело — в русском языке.

Россотрудничество — это русский язык прежде всего, это его развитие, какие-то гуманитарные программы, которые невозможны, к сожалению, на сегодняшний день, — подчеркнул депутат.

Ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины ввёл санкции в отношении филиала Россотрудничества, расположенного в Киеве. Запрет на работу филиала может повлечь за собой полное прекращение деятельности организации в стране. Также под санкции СНБУ попали ещё 10 российских компаний. Об этом писал NEWS.ru.