Войти в почту

Песков: усиление войск НАТО вокруг Украины потребует мер от России

Россия примет дополнительные меры защиты страны, если Североатлантический альянс усилит группировку вокруг Украины, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Об этом 2 апреля сообщает ТАСС.

Песков: усиление войск НАТО вокруг Украины потребует мер от России
© Парламентская газета

«Безусловно, такое развитие сценария привело бы к дальнейшему росту напряженности вблизи российских границ. Конечно, это потребует дополнительных мер от российской стороны по обеспечению ее безопасности», — сказал он.

Представитель Кремля подчеркнул, что неприемлемо и неуместно утверждать, что РФ является противником. «Россия никому не угрожает, не угрожала никогда. Собственно, на этом и строится наша позиция», — добавил Песков.

Ранее заместитель главы офиса украинского лидера Роман Машовец заявил, что страны НАТО, граничащие с Украиной, должны повысить свою боевую готовность. В четверг на встрече с главой представительства Альянса в Киеве Александером Винниковым он рассказал о предложении Киева продолжить проведение совместных с НАТО военных учений и патрулирование воздушного пространства страны.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров, говоря о том, что Россия предлагала Североатлантическому альянсу восстановить контакты по линии военных, подчеркнул, что «НАТО не имеет никакого отношения к Украине».