Войти в почту

Джабаров прокомментировал решение Украины разорвать соглашение с Россией в сфере туризма

Сегодня сложно представить себе россиян, которые поедут отдыхать на Украину, где любого гражданина РФ могут привлечь к уголовной ответственности, например, из-за посещения Крыма. Об этом «Парламентской газете» заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Джабаров прокомментировал решение Украины разорвать соглашение с Россией в сфере туризма
© Парламентская газета

Ранее Правительство Украины приняло решение выйти из соглашения с Россией о сотрудничестве в области туризма. Указанный документ был подписан в 1999 году. По мнению Киева, фактическое сотрудничество в этой отрасли уже прекращено, а перспективы налаживания подобного взаимодействия отсутствуют.

Как заявил Владимир Джабаров, сейчас власти Украины последовательно рушат всё, что было наработано раньше.

«Честно говоря, не могу представить, кто сегодня из россиян поедет отдыхать на Украину? Формально у нас безвизовый режим действует. Но любой, кто въедет туда, может получить обвинение, что посетил, скажем, Крым — такой человек может попасть под уголовную ответственность в нынешней Украине. Также, если ты из России, могут обвинить, что ты поддерживаешь ДНР и ЛНР», — отметил сенатор.

Говоря о поездках граждан России к родственникам, проживающим на Украине, Джабаров отметил, что украинцы сегодня настолько напуганы, что порой бояться не то что встречаться, а даже говорить по телефону со своими близкими из РФ.

«Нередко они даже бросают трубки, боясь прослушки и последующих репрессий, — сказал парламентарий. — К сожалению, единственным выходом здесь является реальная смена режима на Украине. То, что сейчас там происходит ничем хорошим закончиться не может — ситуация только будет ухудшаться».