Войти в почту

Полянский объяснил отсутствие Небензи на встрече СБ ООН с Байденом

Ранее президент Соединенных Штатов Джо Байден провел виртуальную встречу с постоянными представителями стран Совбеза ООН. От РФ принимала участие зампостпреда Анна Евстигнеева. Россия была единственной страной, от которой участвовал не постоянный представитель, кроме того Евстигнеева, в отличие от коллег, не брала слова.

Полянский объяснил отсутствие Небензи на встрече СБ ООН с Байденом
© runews24.ru

Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский объяснил отсутствие Небензи.

«Ну, вы знаете, в контексте, когда нашего посла пригласили в Москву на консультации, мы подумали, что будет не очень логично для нас что-либо говорить, потому что наши отношения с Соединенными Штатами сейчас подвергается глубокому анализу», - отметил Полянский.

Он добавил, что Россия была на встрече, а также ее представитель была вежлива. Однако было принято не брать слово, так как «тяжело говорить что-либо на таких встречах в таких ситуациях».

«Надеюсь, вы все понимаете контекст», - подчеркнул Полянский.

Он заявил, что Евстигнеева является весьма высокопоставленным и уважаемым дипломатом. Однако, по словам первого зампостпреда, приглашение от Соединенных Штатов поучаствовать в указанном мероприятии пришло в последний момент, за день до встречи.

Полянский отметил, что у постоянного представителя РФ при ООН Василия Небензи был уже запланированы мероприятия.

Фото: из открытых источников