Войти в почту

Кабала на 25 лет: США тревожит масштабная сделка Китая и Ирана

Заключение Ираном и Китаем соглашения о всестороннем сотрудничестве вызвало беспокойство на Западе. Договорённости, которые были подписаны в минувшие выходные в Тегеране главой МИД Исламской Республики Мохаммадом Джавадом Зарифом и его китайским коллегой Ваном И, дали повод для разговоров о том, будто Иран разменивает суверенитет на инвестиции и что теперь он вряд ли согласится на переговоры о новой ядерной сделке с США. Свой вклад в это обсуждение внёс и американский президент Джо Байден, который заявил, что ирано-китайское сотрудничество беспокоит его на протяжении многих лет. О том, почему сделка привела к такой реакции, — в материале NEWS.ru.

Со своей интерпретацией ирано-китайской сделки 29 марта выступил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани, который выразил уверенность, что стратегическое сотрудничество Пекина и Тегерана ускорит крах американского лидерства.

Расцвет стратегического сотрудничества на востоке ускоряет закат Америки, — написал Шамхани в Twitter.

По его словам, ирано-китайское соглашение является элементом «политики активного сопротивления». Шамхани обратил внимание на то, что «мир не ограничивается Западом, а Запад не ограничивается Соединёнными Штатами, которые нарушают законы, и тремя вероломными европейскими странами». Он имел в виду других подписантов ядерной сделки 2015 года — Великобританию, Францию и Германию. После того как в 2018 году администрация Дональда Трампа покинула соглашение в одностороннем порядке, «тройка» осталась в сделке, однако, по иранским оценкам, не справилась со своими обязанностями.

Заявление Шамхани последовало в ответ на высказывания Байдена, который в разговоре с журналистами заметил, что ирано-китайское партнёрство беспокоит его на протяжении многих лет.

Обязательства на четверть века

Документ, значение и параметры которого обсуждались не протяжении последнего года, был подписан в минувший уик-энд во время визита Ван И в Тегеран. Китайский министр совершает ближневосточное турне по странам Ближнего Востока. Рассчитанное на 25 лет соглашение с Тегераном состоит из 20 разделов, которые касаются связей в политической, экономической, культурной, судебной и других сферах. Зариф на встрече с Ван И заметил, что договорённости должны привести только к расширению двусторонних отношений.

Наши отношения с Ираном не будут зависеть от обстоятельств — они будут постоянными и стратегическими. Иран самостоятельно определяет свои отношения с другими странами, он не похож на некоторые государства, которые меняют свою позицию одним телефонным звонком, — обратил внимание глава МИД КНР.

Задолго до подписания договорённости породили множество слухов о том, на что даёт добро Иран в обмен на оживление его поражённой американскими санкциями экономики. Документ называли едва ли не шагом Тегерана к добровольной кабале. Доводы некоторых аналитиков включали в себя как гипотезу об «отделении» от Исламской Республики некоторых островных территорий, так и развёртывание на её территории контингента и вооружений КНР.

Теперь газета The Wall Street Journal отмечает, что сделка «заставит Европу и США немного нервничать, потому что, похоже, у Ирана есть выход из экономического тупика». Издание The Times, в свою очередь, выражает уверенность, что договорённости дают Пекину «плацдарм на Ближнем Востоке и осложняют усилия президента Байдена по возвращению Тегерана к ядерной сделке 2015 года».

Китай как единственный вариант

В разговоре с NEWS.ru эксперт Российского совета по международным делам Никита Смагин замечает, что на уровне действующих иранских политиков никакого скепсиса по поводу целесообразности соглашения нет.

{{expert-quote-11967}}

Author: Никита Смагин [ эксперт Российского совета по международным делам ]

Когда подписывалась ядерная сделка, Иран рассчитывал на то, что он будет балансировать между Китаем и Европой и привлекать в равной степени инвестиции с двух сторон. После того как Дональд Трамп в одностороннем порядке вышел из ядерной сделки, это стало невозможным, и Иран разочаровался в Европе. Китай из альтернативы превратился в единственный вариант для привлечения стабильных и масштабных инвестиций, поэтому договор стал логичным продолжением вектора на развитие отношений с КНР.

В то же время, как подчёркивает аналитик, скепсис по поводу договорённостей был виден в иранском сегменте социальных сетей и в иностранных СМИ на персидском языке. Проблемой собеседник NEWS.ru считает то, что текст сделки не был опубликован полностью, что породило вопросы и сомнения.

Наверное, одна из главных историй, которая будоражила многих, — это взятая откуда-то гипотеза о том, что в обмен на инвестиции Китай потребует передать ему один из островов в Персидском заливе. Разумеется, всё это иранские власти отрицали. На сегодня сам договор не опубликован, но МИД обнародовал подробный отчёт, о чём этот договор, то есть объясняются пункты, — замечает Смагин.

Из сообщения МИД следует, что договорённости — это обычный меморандум о намерениях без конкретных шагов, где просто расписаны направления сотрудничества в различных сферах, указывает эксперт. Это, вероятно, должно несколько успокоить тех, кто придерживался конспирологических версий в разговоре об ирано-китайском сотрудничестве.