Войти в почту

КНДР приговорила к смерти американцев, выкравших Мун Чхоль Мена - северокорейского Бута

Англоязычная гонконгская газета South China Morning Post (SCMP) сообщила о намерении Пхеньяна отомстить за экстрадицию в Соединенные Штаты северокорейца Мун Чхоль Мена. Страсти накалились после того, как пресс-служба Минюста США фактически заранее анонсировала приговор бизнесмену КНДР, который якобы через подставные американские фирмы “отмыл” более $1,5 млн., причем с отягчающими обстоятельствами - в обход санкций дяди Сэма. Вменяется ему вина и за поставки запрещенных предметов роскоши из Сингапура в Пхеньян.

КНДР приговорила к смерти американцев, выкравших Мун Чхоль Мена - северокорейского Бута
© Свободная пресса

Таким образом Мун Чхоль Мен стал первым гражданином Северной Кореи, который почти наверняка повторит участь россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, оказавшихся в американской тюрьме по политически мотивированным обвинениям.

Это стало возможным после того, как Верховный суд Малайзии согласился с аргументами Вашингтона и отклонил апелляцию Мун Чхоль Мена, оспаривающую запрос об экстрадиции из США.

Центральное телеграфное агентство (Северной) Кореи - ЦТАК, со ссылкой на Министерство иностранных дел КНДР сделало официальное заявление: "17 марта власти Малайзии совершили непростительное преступление, насильственно доставив невинного гражданина Северной Кореи в США… В связи с тяжелой ситуацией, которая сложилась, Министерство иностранных дел настоящим объявляет о полном разрыве дипломатических отношений с Малайзией, которая совершила огромный враждебный акт в угоду давлению США”.

Отметим, что КНДР и Малайзия поддерживали самые тесные отношения с 1973 года. И даже в 2017 году, когда Ким Чен Нам, сводный брат северокорейского лидера Ким Чен Ына, был отравлен в столичном аэропорту Малайзии, связи между двумя странами не пострадали. Куала-Лумпур, судя по всему, ошарашена решимостью Пхеньяна, который пошел на экстраординарные меры в защиту своего гражданина.

Но на этом Северная Корея не остановится. ЦТАК заявило, что Мун Чхоль Мен занимался законной внешнеторговой деятельностью, следовательно, малайзийские власти будут нести полную ответственность за любые последствия, которые возникнут между двумя странами. Но самое главное - Пхеньян предупредил США, что Америка заплатит высокую цену как закулисный манипулятор и главный виновник этого инцидента.

“Царство отшельника возмущено до предела”, - отмечает SCMP. Ярость Пхеньяна отчасти объясняется тем, что 55-летний бизнесмен Мун Чхоль Мен является первым северокорейцем, экстрадированным в США, что потенциально открывает путь для новых подобных действий. О том, что так будет, показывает даже история современной России, у которой янки по сути безнаказанно воруют граждан и десятилетиями держат в застенках в нечеловеческих условиях.

“Свободная Пресса” недавно писала о том, что жена летчика Константина Ярошенко, осужденного в США по сфабрикованному делу якобы за подготовку контрабанды кокаином - Виктория рассказала Общественному Телевидению России о возможном переводе мужа в частную американскую тюрьму, в которой убийства заключенных являются нормой содержания. Это делается с одной целью - напугать россиян и унизить Кремль как институт власти, не способный защитить своих граждан.

Теперь янки поставили цель - подмочить репутацию Ким Чен Ына как беспомощного лидера. Во всяком случае, Алан Колер, помощник директора отдела контрразведки ФБР, уже заявил, что экстрадиция Мун Чхоль Мена станет “первой из многих”. Издание SCMP в этой связи приводит мнение ряда аналитиков, которые считают, что “нельзя исключать вероятность того, что возмездие Пхеньяна примет форму убийств” лиц, причастных к похищению северокорейца, даже если они невиновны и выполняли указания сверху.

Кто окажется в прицеле северокорейских спецслужб, судить сложно. Но согласно мнению SCMP Пхеньян больше всего опасается политического ущерба, вызванного “выбитыми признаниями” о якобы преступной или шпионской деятельности торговых представителей Северной Кореи.

О том, что так и будет, заранее говорят в США “уважаемые эксперты”. Так, Дэвид Максвелл, полковник спецназа в отставке, работающий старшим научным сотрудником National Endowment for Democracy (Фонда защиты демократии) прямо сказал: “Я уверен, (северокорейский) режим опасается, что он (Мун Чхоль Мен) будет представлять большую разведывательную ценность для США, если признается и предоставит информацию в рамках возможной сделки о признании вины”.

“Возможная сделка о признании вины” означает одно: ФБР будет любой ценой выбивать из северокорейца нужные ему показания. Не исключено, что приказ поступил с самого верха - даже из Белого дома, поскольку вот уже двадцать лет вновь избранные президенты США обещают уничтожить Страну чучхе. Кто-то открыто, как например Трамп, кто-то тайно, как Буш-младший.

В любом случае ракетно-ядерные успехи Северной Кореи жутко раздражают Соединенные Штаты. Кто знает, может именно “показания” Мун Чхоль Мена станут очередной “пробиркой Колина”, необходимой для получения согласия СБ ООН на войну США против КНДР. Обращает на себя внимание, что экстрадиция северокорейского бизнесмена фактически начата еще в мае 2019 года, но состоялась только сейчас.

Впрочем, у ФБР может и не получится выбить показания. South China Morning Post предполагает, что Мун Чхоль Мен скорее согласится отсидеть в американской тюрьме большой срок, чем якобы подставить под угрозу семью, оказавшуюся в заложниках у Ким Чен Ына. Короче, янки уже подстраховались. Если признания не будет, то все равно 55-летний кореец виноват, просто боится за своих дочерей.

Ясное дело, в Пхеньяне сидят далеко не дураки и прекрасно понимают нехитрую игру американцев. Поэтому вполне возможно правы те эксперты, которые утверждают, что Ким Чен Ыну собственно терять нечего. Его элита, в отличие от продажной российской, не прописалась в Лондонграде, а деловые связи и так обнулены.

Можно предположить, что под удар из Пхеньяна попадут агенты ФБР - хотя бы тот же Алан Колер, или члены его семьи. С учетом того, что Штаты буквально наводнены оружием и дешевыми киллерами, выполнить угрозу будет на так уж трудно. Тем более, что Главное разведывательное бюро Северной Кореи (Reconnaissance General Bureau, или RGB) имеет разветвленную сеть в Южной Корее и надежные каналы доставки коммандоса в соседнюю страну. А оттуда - в любую страну миру. По информации специализированного сайта Global Security, RGB уже открыло “второй фронт” в США для охоты на врагов КНДР.

Кстати, Global Security не исключает, что к смерти самого высокопоставленного перебежчика из КНДР Хван Чан Ёна, бывшего председателя Верховного народного собрания, причастно именно RGB. Эту версию считают вероятной также представители южнокорейских спецслужб. Если уж “длинные руки” Пхеньяна дотянулись до самого охраняемого диссидента, то недооценивать угрозы Ким Чен Ына многие опрошенные SCMP эксперты не советуют.

Северная Корея таким образом хочет остановить запущенный американцами конвейер экстрадиций северокорейцев. Возможно, что лица, причастные к аресту Мун Чхоль Мена, будут тайно вывезены в КНДР для показательного суда. Опыт таких операций у RGB имеется, уверена политическая профессура Южной Кореи.

Пхеньян также запустил две крылатые ракеты малой дальности в Японское море, тем самым послал сигнал Байдену о решимости ударить по Японии в случае американской агрессии против КНДР.

Можно как угодно относиться к Ким Чен Ыну, но в любом случае его реакция на похищение Мун Чхоль Мена достойна как минимум уважения. Страна чучхе расценила экстрадицию как государственный терроризм и готова ответить на него всеми имеющимися средствами. А вот наша страна, увы, не смогла даже разорвать дипотношения с Таиландом и Либерией после их позорной выдачи Америке россиян Виктора Бута и Константина