Войти в почту

МИД заявил об отсутствии доказательств причастности России к шпионскому скандалу в Болгарии

Объявление Софией российских дипломатов персонами нон грата – пятый демарш за полтора года, болгарские власти так и не предъявили доказательств, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Объявление МИД Болгарии двух дипломатических сотрудников нашего посольства в Софии персонами нон грата – это уже пятый подобный демарш за последние полтора года. И вновь он остается без предъявления каких-либо доказательств», – сказала Захарова, передает РИА «Новости».

По ее словам, Москва констатирует очередное обострение в Болгарии «антироссийской шпиономании», которая дала рецидив в канун запланированных на 4 апреля парламентских выборов в стране и на фоне всплеска русофобии на Западе.

Ранее Американская газета Wall Street Journal сообщила, что высокопоставленный чиновник министерства обороны Болгарии, подозреваемый в шпионаже в пользу России, якобы фотографировал секретные документы на телефон.

На прошлой неделе прокуратура Болгарии сообщила, что шесть действующих и бывших сотрудников Минобороны и военной разведки страны при поддержке ЕС и США были задержаны по подозрению в шпионаже в пользу Москвы. После этого Болгария объявила персонами нон грата двоих российских дипломатов. Посольство России при этом подчеркнуло, что «считает решение болгарской стороны необоснованным» и за ним последуют ответные действия.