Войти в почту

КНДР запустила две баллистические ракеты в сторону Японии

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мар – РИА Новости Крым. Северная Корея запустила две баллистические ракеты, которые упали в море недалеко от побережья Японии. Об этом сообщает Reuters

По мнению западных аналитиков, данные испытания не означают, что политика "денуклеаризации" (сокращение арсеналов ядерного оружия) – мертва, но свидетельствуют о том, что арсенал КНДР расширяется с каждым днем, "создавая угрозы".

"Каждый день, который проходит без заключения договора, направленного на снижение рисков, связанных с ядерным ракетным потенциалом Северной Кореи – это день, когда ситуация становится все хуже", - прокомментировал пуски эксперт по ядерным вопросам Массачусетского технологического института США Випин Наранг.

По мнению старшего научного сотрудника Атлантического совета и экс-сотрудника национальной разведки США по Северной Корее Маркуса Гралаускаса, игнорирование Вашингтоном успехов КНДР в разработке ракет малой дальности было бы ошибкой, особенно после заявление Ким Чен Ына о том, что вооруженные силы Северной Кореи обладают технологиями установки ядерных боеголовок на тактических ракетах. Преуменьшение значения подобных вызовов приведет к тому, что Пхеньян будет и дальше "проверять границы того, что может принять новая администрация (Байдена - ред.)", сказал он.

Официального комментария Белого дома или Госдепартамента об испытании не последовало.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, ВСУ устроили учения ПВО недалеко от границы с российским полуостров. Во время маневров были использованы системы залпового огня "Смерч".