Войти в почту

Московская встреча по Афганистану прошла успешно

Московская встреча по Афганистану с участием России, Китая, Пакистана и США стала очень продуктивной для стабилизации в этой стране и продемонстрировала много общих позиций между странами-участницами. Об этом заявил в среду госсекретарь США Энтони Блинкен на брифинге по итогам встречи министров иностранных дел альянса, в которой он впервые принял участие в ранге госсекретаря. Он также отметил, что НАТО пока не приняла никаких решений по выводу войск из Афганистана, заверив, что это решение будет принято США во взаимодействии со странами НАТО.

Московская встреча по Афганистану прошла успешно
© Большая Азия

«Мы видели очень продуктивную встречу в Москве в так называемом формате „3+1“ с участием России, Китая, Пакистана и США. Ее итоговое заявление стало очень важным для снижения напряженности в Афганистане, — заявил он. — В нем подчеркивается важность для сторон [конфликта в Афганистане] активизировать усилия для поиска мирного решения, важность снижения уровня насилия, четкое отторжение формирования нового эмирата в Афганистане, поэтому здесь есть много общих знаменателей между этими странами, которые обычно имеют разногласия».

Он подчеркнул, что США также будут внимательно следить за ходом встречи в Турции, которая должна пройти в ближайшие недели с участием афганского руководства и движения «Талибан» (запрещено в России), выразив надежду, что она также станет позитивным шагом для стабилизации ситуации в Афганистане.