Войти в почту

Экс-глава СБУ предостерег ВСУ от наступления на Донбасс

Украинский генерал-полковник отметил, что новая военная эскалация на юго-востоке страны чревата для Киева серьезными проблемами, главная из которых — перспектива открытой конфронтации с Россией. По словам Смешко, Россия наращивает численность войск на границе с Украиной. Он убежден, что это может свидетельствовать о возможности "вторжения" Москвы на территорию страны на двух направлениях.

Экс-глава СБУ предостерег ВСУ от наступления на Донбасс
© Слово и Дело

По мнению экс-главы СБУ, в настоящее время Украина и Россия соблюдают "приблизительный паритет" в отношении численности сухопутных войск, однако удар ВКС РФ в случае военного противостояния нанесет ВСУ сокрушительный урон. Игорь Смешко добавил, что российская армия обладает огромным потенциалом, а потому Киеву грозят серьезные проблемы в случае наступления на Донбасс.

Ранее издание "Свободная пресса" сообщало об увеличении военного контингента Украины на линии соприкосновения в Донбассе. Так, за последнее время количество военнослужащих ВСУ на территории населенного пункта Кураховка неподалеку от Донецка возросло по меньшей мере на один батальон.