Войти в почту

«Пакистанский поток» приведет российский СПГ на полуостров Индостан

Энергетический рынок Пакистана перспективен для российского СПГ, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

«Пакистанский поток» приведет российский СПГ на полуостров Индостан
© ФБА "Экономика сегодня"

Россия строит газовые отношения с Пакистаном

Правительство РФ предложило переименовать газопровод «Север – Юг» в «Пакистанский поток»: данные содержатся в одобренном протоколе об изменении соглашения по реализации проекта газопровода, подписанного Москвой и Исламабадом в 2015 году.

Название могли изменить из-за его тождества с международным транспортным коридором «Север – Юг», который должен обеспечить связь Балтийского моря с Индией через территории РФ и Ирана. Пакистан в данные планы не входит из-за напряженных отношений с Индией: страны до 1947 года были частью единой британской колонии и находятся в конфликте с момента получения ими суверенитетов.

По газопроводу «Север – Юг» были трения: в 2017 году «Ростех» говорил об отсутствии прогресса на переговорах по тарифам. Госкорпорация «Ростех» отмечала, что на пакистанских условиях РФ не сможет вернуть инвестиции, которые необходимо вложить в газопровод.

В 2017 году строительство отложили на 2019 год, но через два года опять возникли проволочки. Пакистан не согласился со схемой «Ростеха» Build – Own – Operate – Transfert, по которой РФ строит и владеет газопроводом, управляет им и поставляет газ.

Проблемой является и то, что «Ростех» находится под санкциями США, а у Исламабада имеются широкие связи с Вашингтоном.

Длина газопровода составит почти 1,1 километров, мощность – 12,4 млрд кубов газа в год. Проект должен связать южно-пакистанский порт Карачи, где расположены СПГ-терминалы, с городом Лахором на севере страны.

В 2017 году было подписано соглашения о поставках российского СПГ в Пакистан, которая углубила наше энергетическое сотрудничество.

Пакистан является страной с быстрорастущими экономикой и населением (210 млн человек). Уровень экономического развития там ниже, чем в соседней Индии, где продолжается рост потребления угля из-за возрастающей потребности в электроэнергии.

Пакистанский рынок перспективен и интересен РФ, как и любая крупная развивающаяся страна, но географическая отдаленность, политическая специфика и неочевидная платежеспособность Пакистана ставят перед Москвой немало вопросов.

«Проект действительно очень непростой. Возможно сложнее, чем «Сила Сибири – 2». Во-первых, география, где проект будет проходить. Если бы это были спокойные страны Центральной Азии, то все бы было хорошо, а здесь нужно получить гарантии не только Пакистана, но и многих других государств», - констатирует Пикин.

«Сила Сибири – 2» является перспективным проектом по доставке газа из РФ через Монголию в Китай. Благодаря этому наша страна добьется диверсификации газовых месторождений, которые питают российский экспорт в страны Евросоюза. 

С «Силой Сибири – 2» также не все просто: проект больше интересен российской стороне, чем китайским партнерам.

«Есть вероятность, что данный проект с Пакистаном будет переформатирован в более традиционную на сегодня поставку СПГ из РФ. Исламабад заинтересован в сотрудничестве, для него это возможность развивать экономику», - заключает Пикин.

Прямой газопровод невозможен геополитически и географически, поэтому выбран другой вариант сотрудничества.

Сотрудничество с Пакистаном поможет развитию СПГ-проектов

РФ поставила задачу в три с половиной раза увеличить экспорт СПГ: проект амбициозный и требует создания новых СПГ-заводов, но даже если такого результата добиться не удастся, то для сырья необходим рынок сбыта, так что Пакистан является хорошим выбором.

Данной стране, как и соседним Индии с Бангладеш, нужно все больше источников энергии. С Индией у России масса контрактов, а в Бангладеш «Росатом» строит АЭС «Руппур» по тому же технологическому проекту, что и АЭС «Аккую» в Турции.

«Если сравнивать с Китаем, то Индия, Пакистан и Бангладеш являются энергетически бедными странами при пересчете на душу населения. Там присутствует колоссальный спрос на энергию: острый дефицит в Пакистане есть уже сегодня, не говоря уже о том, что в этой стране будет завтра. Потенциальный спрос в регионе – колоссальный, и там воспринимают любое предложение», - резюмирует Пикин.

СПГ в Пакистан, как отмечает эксперт, поставлять РФ будет выгодно, на что и рассчитан «Пакистанский поток».

«Однако с точки зрения геополитики и географии проект непрост: рынок вроде как есть, по ценам с Пакистаном будет проще договориться, чем с китайцами, но присутствуют проблемы», - констатирует Пикин.

В целом РФ все делает правильно: нашей стране необходимо расширять номенклатуру потребителей энергетического экспорта.