Войти в почту

Сенат Конгресса США утвердил Бернса на посту директора ЦРУ

В четверг, 18 марта, сенат Конгресса Соединенных Штатов утвердил бывшего посла США в России Уильяма Бернса на пост главы Центрального разведывательного управления (ЦРУ). Как отмечают в пресс-службе Сената, кандидатура была одобрена единогласно.

По информации ТАСС, Бернс был выдвинут лично президентом США Джозефом Байденом. К присяге бывший американский посол будет приведен уже в ближайшее время.

Напомним, что глава Соединенных Штатов называл Бернса человеком, который "обладает нужными знаниями, умением оценивать ситуацию, а нам нужны эти качества, чтобы предотвращать угрозы и решать проблемы еще до того, как они достигнут нашей территории".

Как отмечает агентство Bloomberg назначение нового главы ЦРУ совпало с сообщениями о подготовке новых санкций США против строительства газопровода "Северный поток-2". Американский госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что трубопровод является геополитическим проектом России, направленным на разделение Европы и ослабление ее энергобезопасности.

Ожидается, что под санкции попадет, в том числе, страховая компания, работавшая с судами, которые прокладывали трубопровод в Балтийском море.

"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м. газа в год от побережья России через Балтийское море до ФРГ. Против проекта активно выступают США, продвигающие в Евросоюз свой сжиженный природный газ, а также Украина и несколько европейских стран.