Войти в почту

Мединский призвал политиков в США учить уроки истории

"То, что ценили отцы-основатели США в отношениях с Россией, что ценили великие Линкольн, переписывавшийся с Александром II, и Рузвельт, веривший, что и он, и весь американский народ и впредь будут "отлично ладить" со Сталиным и со всем русским народом", перечёркивают безграмотные политиканы, стремящиеся поссорить наши народы, - пишет Мединский. - Это достойно сожаления. И мы не знаем, что бы на это сказала Саманта Смит - она погибла. Но мы можем спросить об этом миллионы людей по обе стороны океана".

Мединский призвал политиков в США учить уроки истории
© Российская Газета

История не знает сослагательного наклонения, подчеркивает автор статьи, но он все же приведет несколько исторических примеров, используя эту грамматическую категорию.

"Если бы Россия с 1914 года не приняла на себя всю тяжесть Первой мировой войны, была бы возможность у Вудро Вильсона излагать свои прелестные миролюбивые инициативы? Если бы не было Сталинграда и Курска, ждала бы нас битва за Новую Англию и Калифорнийская дуга? Если бы СССР выполнял свои союзнические обязательства в августе 1945-го не день в день, а так, как в случае с открытием Второго фронта (плюс-минус два года), сколько бы полегло американцев в боях на японских островах и в Маньчжурии? Если бы не наступление Красной Армии на советско-германском фронте в январе 1945-го, что стало бы с десятками тысяч американских парней в Арденнах? - спрашивает глава РВИО у воображаемого оппонента. - Предполагать можно бесконечно... Неизвестно, где была бы сейчас столица США: в Вашингтоне или в Ричмонде. Неизвестно, существовало бы вообще сейчас такое государство или на его месте было бы несколько. Сотни тысяч молодых американцев полегли бы в Арденнах, на Востоке, в Океании. Атомная бомба не помогла бы "закончить" Вторую мировую войну. Зато наверняка помогла бы начать третью".

Помощник президента РФ выразил желание направить в США посылку с хорошими историческими книгами.

"Но я занимался в библиотеке Конгресса и знаю: они и так там есть. Надо просто захотеть и научиться читать, и учить историю. Делать выводы. И тогда сразу всё встанет на свои места", - добавил он.