Войти в почту

На Украине назвали причины возможного краха страны

Высокие налоги для предпринимателей на Украине приведут к тому, что 80% деловой элиты станут налоговыми резидентами других стран, поэтому страна «обречена», заявил украинский бизнесмен Евгений Черняк.

«Все ребята, чьи ленты фейсбука забиты фото с эмиратских пляжей, там не только купаются, в большинстве они заняты оформлением документов для налогового резиденства», – заметил Черняк в статье для издания «Главред».

По мнению бизнесмена, второй проблемой стала ситуация на рынке труда, в частности низкие зарплаты. Он отметил, что после пандемии и открытия границ отток рабочей силы увеличится, а удержать хороших специалистов работодатели смогут только с помощью высоких окладов.

«Причем, как платить европейскую зарплату, привязанную к евро, а свой продукт продавать за украинский средний чек, никто не знает. Математика никак не складывается», – сказал предприниматель.

Ранее директор Института развития экономики Украины Александр Гончаров заявил, что изменившаяся из-за коронавируса обстановка в мировой экономике и внутренняя нестабильность грозят Украине «мясорубкой» в 2021 году.