Войти в почту

Суд оставил под арестом экс-помощника президента Абхазии Авидзбу

Верховный суд Абхазии оставил в силе решение Сухумского городского суда об аресте бывшего помощника президента страны Ахры Авидзбы, обвиняемого в незаконном хранении оружия.

«Суд кассационной инстанции по результатам рассмотрения жалобы адвоката Инги Габилаиа, защищающей интересы Авидзбы Ахры Руслановича, отказал в удовлетворении ее требований и оставил в силе постановление Сухумского городского суда от 7 марта 2021 года, в соответствии с которым Авидзба будет содержаться под стражей до 5 апреля», – цитирует решение суда ТАСС.

Накануне суд Сухума постановил арестовать бывшего помощника президента Абхазии по международным делам Ахру Авидзбу. В Службе госбезопасности (СГБ) Абхазии заявили, что Авидзба и пятеро иностранцев, в том числе граждане Украины, планировали принять участие в попытке государственного переворота в республике.

Общественность самопровозглашенной Донецкой народной республики направила открытое письмо властям Абхазии с просьбой освободить Авидзбу.

Авидзба был участником боевых действий в Донбассе с 2014 года. Помощником по международным связям был назначен после избрания президентом Абхазии Аслана Бжании в 2020 году. В ноябре 2020 года Авидзба подал заявление об уходе с должности по собственному желанию.