Войти в почту

ЦРУ продолжает боевые и разведывательные вылеты БПЛА из Нигера

 ЦРУ США (Центральное разведывательное управление) продолжает выполнять полеты БПЛА с секретной базы на севере Нигера. Агентство не приостанавливало миссию, несмотря на то, что администрация президента Байдена временно ограничила удары дронов по целям, которые считались террористическими. Как военные, так и гражданские агентства должны получить специальные разрешения для атак за пределами районов, где американцы не проводят военных операций. Это относится, в частности, к такие страны, как Сомали, Йемен и Ливия.

ЦРУ продолжает боевые и разведывательные вылеты БПЛА из Нигера
© AirCargoNews.ru

В 2018 году ЦРУ открыло базу в Дирку, расположенном рядом с коммерческим аэропортом. Отсюда его БПЛА следят за тем, что происходит на юго-западе Ливии, а также в Нигере, Чаде и самом Мали. Они осуществляют также и разведывательные, и боевые полеты.

Спутниковые снимки показывают, что база Дирку недавно была расширена. Американцы удлинили взлетно-посадочную полосу и усилили меры безопасности. На фотографиях изображен БПЛА, вероятно, MQ-9 Reaper, и самолет, похожий на U-28A. Машины этого типа обычно используются для оперативной поддержки спецназа.

Также имеются БПЛА, подчиненные Африканскому командованию США в Нигере. Они летают с базы недалеко от столицы - Ниамея, расположенной в 800 км к югу от Дирку, и с базы Агадес.

Андрей Бочкарев