Войти в почту

Нацбанк рассказал, сколько денег ждет от украинских гастарбайтеров

«В 2021 году ожидается рост переводов от трудовых мигрантов в Украину на 8% — до $ 13 млрд», — заявил он.

Нацбанк рассказал, сколько денег ждет от украинских гастарбайтеров
© Украина.ру

По словам банкира, это произойдет в первую очередь благодаря восстановлению экономик стран, где работают трудовые мигранты, а также упрощению пересечения границ из-за смягчения карантина.

При этом ключевым риском для макрофинансовой стабильности по-прежнему остается усиление карантинов как на Украине, так и в мире для противодействия распространению COVID-19, добавил он.

Между тем несмотря на карантин в 2020 году объем денежных переводов в Украину составил $ 12,12 млрд против $ 11,9 млрд годом ранее.

Как отмечал адвокат и правозащитник Андрей Гожый в интервью изданию Украина.ру, существует сговор между европейскими и украинскими властями, согласно которому Киев не прикладывает никаких усилий к защите своих граждан, работающих в ЕС, а Евросоюз закрывает глаза на преступления киевского режима.

Он обратил внимание на то, что украинские власти на протяжении десятилетий создавали в стране предпосылки для массовой трудовой миграции населения, и при этом украинское государство ничего не делало для защиты своих граждан за границей.