Войти в почту

Донбасс: Зеленский выбирает направление главного удара

Бывший посол Украины в США Валерий Чалый призвал готовиться к разрыву дипломатических отношений с Россией.

Донбасс: Зеленский выбирает направление главного удара
© Свободная пресса

Заявление дипломата было сделано на фоне переброски на Донбасс военной техники ВСУ. В сети публикуются видеокадры: самоходные орудия, танки, военные автомобили «Урал» на железнодорожных платформах везут со стороны Днепропетровска и Мариуполя.

О том, что ВСУ готовят прорыв, рассказал военнослужащий Народной милиции ДНР Слава «Кот»: «Перебежчик, которого мы недавно приняли на Еленовке, подтвердил эти наши догадки. Готовится удар по нашей стороне. Скорее всего, Докучаевск, Еленовка и по ЛНР — чтобы отделить».

«Скопление техники — это главная предпосылка такого прогноза. Мы видим, как они эшелонами ее подвозят. Весной или, может быть, летом, когда «зеленка» пойдет, я думаю попрут, - добавил он. - Разрешение открывать огонь есть, но тупо на подавление огневых позиций противника. В ответ».

В последнее время обстрелы позиций в ДНР и ЛНР со стороны ВСУ участились. Так, 8 марта, военнослужащие 3-го батальона 28-й омбр обстреляли из БМП-2 и гранатометов Старомихайловку, выпустив тридцать снарядов. Также огонь велся из стрелкового оружия.

На дебальцевском направлении военнослужащие 59-й бригады ВСУ с позиций в районе Луганской открыли огонь из стрелкового оружия по позициям в ЛНР в районе Нижнего Лозового. Продолжается в нарушение дополнительных мер размещение военной техники на подконтрольной ВСУ территории.

- Кадры перегоняемой на Донбасс военной техники снимаются не просто так, - говорит военный эксперт Алексей Леонков. - А для того, чтобы оказать некое психологическое воздействие на защитников Донбасса. Главная задача нагнетаемой истерии — деморализовать обороняющиеся войска.

Следует знать, что с 2017 года по 2021 год количество механизированных бригад ВСУ, развернутых в районе линии соприкосновения на Донбассе почти не менялось и составляло в разное время от 10 до 12. Их прикрывали две артиллерийские бригады украинской армии.

Интересны другие сведения. А именно, что в распоряжении штаба в Краматорске появились зенитные бригады с С-300 и Бук-М1. А также у них есть полк, на вооружении которого БПЛА «Байрактар». В этом особенность нынешнего обострения обстановки.

«СП»: - То есть все-таки не ложная тревога?

- За ротацией украинских механизированных бригад надо внимательно следить, потому что в их рядах могут оказаться достаточно свежие силы, прошедшие подготовку и переподготовку в учебных центрах под руководством иностранных инструкторов.

Подразделения, которые находятся на линии боевого соприкосновения, уже укомплектованы по стандартам НАТО, имеют технику, вооружение и некоторые из них умеют между собой взаимодействовать. О вооружении добровольческих батальонов, которые находятся на второй линии, известно меньше.

Мы знаем, что 44-я отдельная артиллерийская бригада подтянула тяжелое вооружение — калибра 152 мм. Там есть «Мста-Б», «Гиацинт» и 100-миллиметровые пушки МТ-12. По интенсивности обстрелов ясно, что эти стволы работают. Есть также бригада, работающая на тяжелых 120-миллиметровых минометах. Фиксируются их прилеты. То есть сил там собрали много.

«СП»: - По каким направлениям можно ждать удар?

- Возможными направлениями прорывов в ДНР могут быть Докучаевск, Старобешево. В ЛНР — на Дебальцево. Но для этого ВСУ придется сосредоточить там силы накануне прорыва. Еще одним признаком прорыва будет активная работа комплексов РЭБ, которые Украина не раз фрагментарно задействовала. И активность их БПЛА.

«СП»: - Когда это может случиться? Когда высохнут дороги?

- Армия же не пользуется шоссейными дорогами. Есть определенные отработанные направления. Да, погода сейчас непредсказуемая. Но начало операции определяет не погода, а те, кто командует ВСУ. Кроме того, в случае ВСУ существует еще и внешнее командование.

Вообще, Украина гоняла войска туда-сюда уже много раз. Но в этот раз она гоняет гораздо больше войск. Поэтому все и обратили внимание на это. Поняли, что может закончиться реальной войной. Интенсивность обстрелов сопоставима с 2015-2016 годами.

«СП»: - Видимо, России придется сосредоточить определенные силы вблизи границы, чтобы охладить горячие головы «хлопцев»? В феврале в Ростовской области прошли учения мотострелков...

- В Южном военном округе сейчас завершается зимний период обучения личного состава. Поэтому учения там идут по плану и абсолютно не связаны с событиями, происходящими на Донбассе. Хотя многие думают, что это некая демонстрация силы с российской стороны. Нет, это не так.

Другое дело, что в Южном военном округе служит 250 тысяч человек. И все они находятся в постоянной боевой готовности. В случае «негативного сценария», как говорил наш президент, они могут прийти на помощь жителям Донбасса, среди которых есть и наши сограждане.

То есть ситуация очень неоднозначная. Она может свалиться в турбулентность. Но когда это произойдет, никто не знает. Все развивается как в 1941 году. Тогда, как и сейчас, была информация о начале боевых действий от перебежчиков. Но война все равно началась внезапно.

«СП»: - Если все же наступление ВСУ состоится, какой может быть итог?

- Напомню, что в боевых действиях в 2015 году с украинской стороны участвовали 14 механизированных бригад, два танковые бригады, три артиллерийские бригады. Это больше, чем сосредоточено сейчас. И все равно Донбасс завоевать им не удалось.

Но есть и новый момент — Украина открыла свое воздушное пространство для стран НАТО. Военная помощь Киеву идет беспрепятственно. Ведь при Трампе каждый транш задерживался, приходилось каждый раз продавливать решение законодателям. Не будет проблем и с боеприпасами крупных калибров, запасы которых в избытке находятся на территории стран Восточной Европы.

Прямая же поддержка армий НАТО маловероятна. Там все-таки понимают, что их лобовое столкновение с Россией — это Третья мировая война, а вовсе не локальный конфликт. Однако если прозвучит команда со стороны Вашингтона, то Украина пойдет в атаку. Обстановка тревожная.

- После вторых Минских соглашений была предпринята еще одна попытка перевести этот конфликт в замороженный режим, - констатирует директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов. - Были предприняты новые меры по обеспечению режима прекращения огня, но, они не сработали. Нужны новые документы и методики. Пока же переговоры в Трехсторонней группе остановлены.

«СП»: - Теперь Россия, если понадобится, имеет дополнительный веский повод для вмешательства, в случае военного обострения — массированная паспортизация. В ЛДНР почти полмиллиона человек получили наши паспорта...

- Я бы не назвал паспортизацию на Донбассе массированной. Такой она была бы, если бы российские документы получила хотя бы половина местных жителей. Сейчас все-таки меньше. Есть к чему стремиться. Но это становится все более важным фактором в условиях конфликта. А пока мы наблюдаем ситуативные перестрелки, гибнут военные, мирные жители.

«СП»: - Украинские дипломаты заявляют о разрыве дипотношений с Россией. Такое уже было в случае с Грузией. Там это стало следствием пятидневной войны, вызванной нападением Саакашвили на Южную Осетию. Киев хочет того же?

- Ничего хорошего такими решениями сделать невозможно. Но если Украина не пошла на разрыв дипотношений во время активных боевых действий в 2014-2015 году, то будет странно и нелогично делать это сейчас.