Войти в почту

Выдвиженец Байдена в Пентагон рад убийству Сулеймани — Washington Times

Выдвиженец администрации Джо Байден на пост заместителя министра обороны США по политике Колин Кал поддержал на слушаниях 4 марта по своей кандидатуре решение Дональда Трампа об убийстве командующего элитными подразделениями «Аль-Кудс» Касема Сулеймани, сообщает The Washington Times.

Во время слушаний сенатор Джеймс Инхоф из Оклахомы, ведущий республиканец в комитете Сената по вооруженным силам, напомнил Калу, назначенному, что тот после убийства иранского военного предсказывал, что нападение США станет причиной войны.

«Я не пролил и слезинки по поводу смерти Касема Сулеймани по тем же причинам, которые вы упомянули, сенатор Инхоф», — ответил ему Кал.

«Я был обеспокоен динамикой эскалации», — добавил он.

При этом после того, как по приказу Трампа был нанесен воздушный удар по колонне, в которой находился Сулеймани, тогдашний кандидат в президенты США Байден заявил, что нападение беспилотника показала, что Трамп был «опасно некомпетентным» и «безрассудным образом пренебрег последствиями» своего удара.

Напомним, сам Байден отдал приказ о нанесении удара по проиранским вооруженным формированиям в Сирии в ответ на обстрелы американских военных в Ираке. Результатом его решения стало внутриполитическое осуждение и попытки законодателей сократить военные полномочия президентов.