Войти в почту

Зачем Петру I понадобился Сенат

310 лет назад, 5 марта 1711 года Пётр I учредил Правительствующий Сенат — государственный орган, который должен был заменять царя во время его отсутствия в столице. Орган координировал работу госучреждений, заведовал вопросами правосудия, налогов и другими областями. Власть императора он не ограничивал. 

Зачем Петру I понадобился Сенат
© Парламентская газета

До 1711 года царь, уезжая, поручал вести государственные дела отдельным доверенным лицам. А (22 февраля) 5 марта того же года он доверил эти функции специальному учреждению — Правительствующему сенату. После учреждения нового органа Пётр I издал несколько указов, определив его задачи: «Суд иметь нелицемерный», «Смотреть во всем государстве расходов» и «Денег, как возможно, собирать». Подданным предписывалось подчиняться Сенату как самому императору, «под жестоким наказанием, или и смертью, смотря по вине». Учреждение несколько раз реформировали. После 1722 года оно ведало вопросами правосудия, расходов казны и налогами, торговлей и контролем за администрацией. 

Тем не менее Сенат не стал органом, который хоть как-то ограничивал власть императора: учреждение действовало по поручению царя и перед ним отчитывалось, отмечают на портале Российского военно-исторического общества. 

Со временем Правительствующий сенат потерял свои чрезвычайные полномочия. После Северной войны царь стал уделять больше внимания внутренней политике, и власть органа стала уменьшаться, в первую очередь в сфере законодательства. В ноябре Петр I предписал Сенату не чинить без его подписи никаких «генеральных определений».

Сенат просуществовал до 5 декабря 1917 года.