Войти в почту

Когда начала действовать ядерная сделка между странами

51 год назад, 5 марта 1970 года вступил в силу Договор о нераспространении ядерного оружия. Он запретил странам, у которых были атомные бомбы, передавать их другим территориям, а государствам, у которых не было ядерного оружия, производить его.

Когда начала действовать ядерная сделка между странами
© Парламентская газета

Международный акт разработал Комитет по разоружению ООН. 12 июня 1968 года его одобрили резолюцией Генеральной Ассамблеи, а в силу он вступил 5 марта 1970 года.

Согласно документу, государства, которые обладали ядерным оружием, обязались не передавать его другим странам и не помогать создавать его. Речь шла о пяти государствах: СССР, США, Великобритания, Франция и Китай. А страны-участники, у которых атомного вооружения не было, не должны были принимать его от других держав и производить его сами. При этом документ подтверждал право всех стран использовать ядерные технологии в мирных целях, в том числе, в энергетике.

11 мая 1995 года больше 170 стран — участниц договора договорились продлить его действие на неопределённый срок без каких-либо дополнительных условий.

Участниками ядерной сделки сейчас являются практически все государства мира. Не подписали соглашение Израиль, Индия, Пакистан и Южный Судан. КНДР вышла из него. А Иран, как сообщалось в прошлом году, отказался от выполнения последнего из пунктов договора, фактически также выйдя из ядерного соглашения.