Войти в почту

Хазин поставил Россию на уровень США и Китая в мировой экономике через десять лет

Россия в обозримом будущем может стать центром собственной валютной зоны на одном уровне с Китаем и США. Об этом заявил экономист Михаил Хазин.

Хазин поставил Россию на уровень США и Китая в мировой экономике через десять лет
© ФБА "Экономика сегодня"

По мнению эксперта, в современном мире экономический суверенитет отсутствует по определению. Даже Соединенные Штаты, считающие себя гегемоном мировой экономики, критически зависят от китайского импорта, а внутреннее производство Америки покрывает потребности ее населения не более чем на 50%. В других странах, как считает Хазин, ситуация с независимостью экономики обстоит еще хуже.

Приход к власти в США Демократической партии в лице Джо Байдена и его администрации является негативным фактором для американских экономических устремлений, полагает эксперт. Президентство Байдена затруднит, а не облегчит процесс достижения страной экономического суверенитета. Несмотря на это, Соединенные Штаты почти наверняка станут центром собственной валютной зоны, разделение мира на которые Хазин предрекает из-за провала модели с долларовой гегемонией.

Место России в новом мире с несколькими валютными центрами будет на одном уровне с Китаем, США и еще одной страной – Индией, потенциал которой экономист оценивает как очень высокий. Стран Евросоюза в прогнозе эксперта не оказалось вообще.

"Я считаю, что через 8-10 лет в мире будет несколько валютных зон, основные страны которых можно будет с некоторой натяжкой считать экономически суверенными. На сегодня это США, Россия, Китай и Индия. Титанические усилия для достижения экономического суверенитета прилагает Великобритания. Получится или нет – вопрос. Мне пока ответ на него не очевиден. Германия суверенной страной не будет", - заявил Хазин на YouTube-канале "Radio VERA TV".

По мнению экономиста, ВВП России сильно недооценен и при более объективных расчетах окажется в 2-3 раза выше нынешнего номинального уровня. Другим фактором, способным стать драйвером экономического роста РФ, Хазин называет монетизацию и рациональную эмиссию с инвестированием в реальное производство. При соблюдении данных условий Россия по ВВП способна сравняться с Китаем и США за несколько лет, убежден он.