Войти в почту

Грузия отказалась от предложенного Турцией регионального формата из-за России

Грузия не захотела участвовать в предложенном Турцией региональном формате «три плюс три» из-за России, это стало известно после встречи министров иностранных дел Грузии и Турции в среду, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

После переговоров, состоявшихся в Турции, глава МИД этой страны Мевлуд Чавушоглу отметил, что с пониманием относится к «осторожному подходу Грузии, связанному со сложным положением из-за Абхазии и Южной Осетии».

После войны в Нагорном Карабахе Анкара предложила для региональной стабильности формат шести стран, в котором, кроме Турции, должны работать все страны Южного Кавказа, Россия и Иран. В Грузии это восприняли напряженно, так как не хотят консультаций с Россией, называя Абхазию и Южную Осетию «оккупированными территориями».

По словам Чавушоглу, следует «уважать решение Грузии в этом вопросе». При этом он подчеркнул, что цель его страны при выдвижении данного предложения – «окончательно установить мир и стабильность в регионе, упрочит доверие».

Со своей стороны, глава МИД Грузии Давид Залкалиани заявил, что «такие платформы должны основываться на уважении важных и фундаментальных принципов – признании суверенитета и территориальной целостности государств». По его словам, Грузия считает «успешным» сотрудничество Тбилиси, Баку и Анкары.

«Этот формат уже подтвердил свою привлекательность, что выражено в важных проектах Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзерум, TANAP, Баку-Тбилиси-Карс», – отметил он.