Войти в почту

Депутат бундестага считает неприемлемым "возвращение" Крыма Украине

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 мар – РИА Новости Крым. "Возвращение" Крымского полуострова в состав Украины неприемлемо, поскольку это чревато разрушительными последствиями, заявил депутат парламента Германии (бундестага) от фракции "Левые" Андрей Хунко.

Депутат бундестага считает неприемлемым "возвращение" Крыма Украине
© РИА Новости Крым
"Возвращение Крыма Украине вызовет тотальный распад России или большую войну. Оба варианта были бы разрушительными", – сказал немецкий парламентарий в комментарии РИА Новости.

По его словам, само обсуждение данного вопроса вызовет негативную реакцию подавляющего большинства жителей полуострова. Хунко отметил, что в международной политике нужно исходить из реалистического анализа, а не из пожеланий.

В вопросе принадлежности Крыма депутат бундестага выразил солидарность с позицией экс-канцлера Германии Герхарда Шредера, который ранее заявил, что ни один российский президент не отдаст полуостров Украине.

"Мои симпатии к Герхарду Шредеру крайне ограничены из-за войны в Югославии и "повестки 2010" (концепция реформы социальной системы и рабочего рынка в ФРГ, предложенная правительством Шредера – ред.). Однако его заявления о Крыме верны", – сказал Хунко.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, между Герхардом Шредером и украинским послом в Германии Андреем Мельником разгорелся скандал из-за Крыма. В частности, бывший канцлер Германии заявил, что "ни один российский президент не отдаст Крым Украине". Тогда украинский дипломат предложил пари на бутылку крымского вина, заявив, что полуостров "вернется еще при жизни Шредера", на что получил ответ в виде заявления, что он "какой-то карлик с Украины".

Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. За вхождение полуострова в состав РФ проголосовали 96,77% избирателей в Автономной Республике Крым и 95,6% – в Севастополе. 18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор об образовании в составе РФ новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Украина, США, Европейский Союз не признали российский статус полуострова и ввели в отношении РФ экономические и политические санкции. Торговые и логистические ограничения были введены также против Крыма в целом, и в отношении ряда компаний и физических лиц. За период нахождения Крыма в составе РФ построены автомобильная и железная дороги, связавшие полуостров с материковой частью страны через построенный Крымский мост. Введена в эксплуатацию трасса "Таврида" от Керчи до Севастополя, построен новый терминал международного аэропорта "Симферополь". Благодаря строительству энергомоста, Таврической и Балаклавской ТЭС, газопровода Кубань-Крым решен вопрос энергетической независимости полуострова.