Войти в почту

Постпред РФ назвал новые антироссийские санкции ЕС нелегитимными

Введённые Евросоюзом санкции в отношении России нелегитимны с точки зрения международного права. Об этом 3 марта заявил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

Читайте также: Лавров напомнил США о взаимности из-за готовящихся санкций

«Евросоюз (полагаю, вследствие злоупотребления известным принципом европейской солидарности) поддержал ничем не подкреплённые заявления», — сказал в эфире RT дипломат.

Ранее по теме: ЕС ввёл антироссийские санкции по делу Навального

Он напомним, что санкции в соответствии с международным правом — это «инструмент, принадлежащий исключительно Совету Безопасности ООН».

«Всё остальное можно считать односторонними ограничительными мерами, нелегитимными по определению», — подчеркнул постпред.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 марта Евросоюз ввёл санкции по «делу Навального» в отношении ряда российских высокопоставленных должностных лиц. В списке оказались глава СКР Александр Бастрыкин, командующий Росгвардией Виктор Золотов, генпрокурор РФ Игорь Краснов, глава ФСИН Александр Калашников.

Ранее заместитель главы МИД РФ Александр Грушко заявлял, что Российская Федерация не оставит без ответа новые санкции Евросоюза в связи с делом блогера.