Войти в почту

В Совфеде хотят разработать поправку о наказаниях  за применение пыток должностными лицами

В Совете Федерации создана рабочая группа, в которой проработают вопрос внесения в Уголовный кодекс РФ положения о наказании должных лиц за применение пыток. Об этом сказала на заседании палаты 3 марта член Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Нарусова.

В Совфеде хотят разработать поправку о наказаниях  за применение пыток должностными лицами
© Парламентская газета

Сенатор сообщила, что идею обсудили на круглом столе, который 25 февраля провёл Комитет Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству. В нём участвовали уполномоченный по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова, руководитель ФСИН Александр Калашников, представители Минюста, Росгвардии и Совета по правам человека при президенте,

«Речь шла о том, что необходимо в соответствии с 21 статьёй Конституции и Конвенцией ООН против пыток внести в Уголовный кодекс наказание за применение пыток должностными лицами (в настоящее время есть только в отношении частных лиц), должностными лицами, в основном силовых структур, за применение пыток», — рассказала сенатор.

Она сообщила, что для проработки вопроса была создана рабочая группа и предложила сенаторам, которые хотят способствовать гуманизации законодательства, войти в неё.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что это важное направление. «Кто готов привнести в эту работу свой опыт, свои знания, свои предложения, просьба подключиться», — отметила спикер.