Войти в почту

Контракт на техническое обслуживание  парка F-16 ВВС США вновь получила бельгийская SABCA

 Бельгийская SABCA (Société Anonyme Belge de Constructions Aéronautiques), базирующаяся в Госсели, получила новый 5-летний контракт (с возможностью продления на 5 лет) от ВВС США на техническое обслуживание парка F-16 ВВС США в Европе (USAFE). Таких самолетов около 80. В среднем им 30 лет. SABCA поддерживает их в летном состоянии с 2001 г., поэтому новый контракт является продолжением предыдущих.

Контракт на техническое обслуживание  парка F-16 ВВС США вновь получила бельгийская SABCA
© AirCargoNews.ru

Контракт в первую очередь касается планового и внепланового обслуживания самолетов F-16, используемых 31-м истребительным авиаполком в Авиано, Италия, и 52-м истребительным авиаполком в Шпангдале, Германия. Ожидается, что SABCA продлит срок службы этих самолетов с 8000 до 12000 часов. Соответствующие работы будут проводиться на заводах в аэропорту Брюссель Южный Шарлеруа в Бельгии.

Стоимость нового контракта оценивается более чем в 250 миллионов долларов США. Ожидается, что он обеспечит более 100 рабочих мест на заводах и базах SABCA по всей Европе в течение 10 лет.

Стоит помнить, что по окончании контракта истребителю F-16 бельгийской компании исполнится около 40 лет. По оценкам аналитиков, их по-прежнему не заменят более молодые и менее изношенные самолеты, например, из континентальной части США. В конце 2020 года их начнут заменять на новые F-35.

SABCA проводит капитальный ремонт F-16C/D не только для USAFE, но и с CONUS (континентальная часть США). Обычно они поступали на заводы после окончания операций на Ближнем Востоке или в Афганистане. Часть вернулась в США после ремонта и модернизации.

Андрей Бочкарев