Войти в почту

На Украине отказались считать Крым подарком от Хрущёва

Крым нельзя считать подарком Украине от советского лидера Никиты Хрущёва, убеждён журналист украинского портала theБабель Сергей Пивоваров.

Он утверждает, что Крым был «обезлюдевшим и разрушенным войной» регионом на момент включения в состав Украинской ССР. Пивоваров заявил, что переселенцы из РСФСР не знали, как восстановить хозяйство во время засухи. Журналист считает передачу полуострова Украине «вполне логичной». Он подчеркнул, что регион был связан с УССР как экономически, так и инфраструктурно.

Пивоваров пишет, что существует миф, согласно которому «Хрущёв подарил Крым Украине», но в период 1953–1954 годов советский лидер не мог принимать подобные решения единолично. Он напомнил, что тогда в строю находились председатель Президиума Верховного Совета СССР Климент Ворошилов, который подписал указ о передаче, а также председатель Совета Министров Георгий Маленков, который был председателем на партийном собрании, где решался вопроса по Крыму. Ворошилов и Маленков являлись влиятельными людьми из «сталинской гвардии».

В 1954 году Президиум Верховного Совета СССР принял решение о передаче Крымской области в состав Украинской ССР. Крым вновь стал российским регионом после референдума, который прошёл 16 марта 2014 года на территории полуострова и города Севастополя. За вхождение в состав России высказались 96,57% голосовавших.

Как писал NEWS.ru, Крым отверг условия Украины по возобновлению подачи воды. Об этом заявил депутат парламента региона Алексей Черняк. Он подчеркнул, что полуостров никогда не вернётся в состав Украины. Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что власти страны не планируют снабжать полуостров водой до тех пор, пока он не вернётся в состав Украины.